В Армении накрыли финансовую пирамиду VODA - обвиняются 11 человек

© Photo : FreepikВремя - деньги
Время - деньги - Sputnik Армения, 1920, 12.01.2022
Подписаться
Следком призывал граждан воздержаться от участия в деятельности подобных организаций и не пользоваться услугами сайта Onyxum.com.
ЕРЕВАН, 12 янв – Sputnik. Раскрыта деятельность скрытой финансовой пирамиды в Армении, сообщает пресс-служба Следственного комитета.
Речь идет о деятельности в Армении части основанной в 2013 году на территории Ирана и зарегистрированной в Великобритании организации Vodanet British LTD, выступающей под названием VODA. Вследствие этой деятельности гражданам трех стран (Армении, Ирана и Канады) нанесен материальный ущерб.
В частности, людям предлагали регистрироваться на сетевых платформах voda.net, vodanet.io, и делать фиктивное бронирование гостиничных пакетов на сумму в размере от 450 до 21.000 долларов США, представляя это в качестве гарантированного вклада за разрешение на деятельность в составе компании.
В период с 20 по 22 июня 2018 года в результате уголовного преследования со стороны правоохранительных органов Ирана деятельность компании Vodanet British LTD была приостановлена, а деятельность действующих под ее именем сайтов voda.net, vodanet.io прекращена.
Амулсар - Sputnik Армения, 1920, 21.12.2021
Уголовное дело по Амулсарскому месторождению прекращено – Следком
После этого финансовая пирамида раскололась и разделилась между несколькими членами преступной группировками. Несколько из них зарегистрировали в Канаде компанию под названием Onyxum и запустили одноименный сайт, однако, продолжая действовать под "брендом" Vodanet British LTD, продолжили пополнение финансовой пирамиды, направленной на получение имущественной прибыли.
В Ереване и во многих населенных пунктах Армении были основаны офисы, которые, под предлогом проведения тренингов, собрали многочисленных граждан, которым внушали, что посредством фиктивного бронирования гостиничных пакетов можно стать участниками туристического бизнеса и получать прибыль. Условием для участия была покупка первоначального пакета и дальнейшая продажа других пакетов с получением определенного процента.

"По данному делу предъявлены обвинения 11 членам-основателям и координаторам финансовой пирамиды под названием VODA и Onyxum. Следствие продолжается", - отмечено в сообщении ведомства.

Следком призывал граждан воздержаться от участия в деятельности подобных организаций и не пользоваться услугами сайта Onyxum.com.
Лента новостей
0