Третий ребенок - стратегическая необходимость: эксперты о результатах госпрограммы

© Sputnik / Александр Макаров / Перейти в фотобанкНоворожденные
Новорожденные - Sputnik Армения, 1920, 12.01.2022
Подписаться
В 2019 году правительство разработало программы решения проблемы бесплодия в демографических целях.
ЕРЕВАН, 12 янв – Sputnik. В результате реализации программы по преодолению бесплодия в Армении в 2021 году родилось 76 детей, рождение еще 211 ожидается в нынешнем. Об этом сообщила начальник управления охраны здоровья матери и ребенка министерства здравоохранения Армении Нуне Пашаян на пресс-конференции в Ереване.
Приграничное село Барекамаван - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2021
Как не превратить сельские общины Армении в необитаемые островки? Анализ демографа
"Это хороший показатель. Интерес к программе большой, и в шести группах бенефициаров в прошлом году было обслужено 857 человек", - отметила она.
По словам Пашаян, что в 2020 году на программу было выделено 300 миллионов драмов (порядка 600 тысяч долларов), в 2021 году - порядка 500 миллионов драмов (порядка миллиона долларов). Около одного миллиона долларов планируется израсходовать на реализацию этой программы в 2022 году.
"Программа способствует решению проблем тех супружеских пар, у которых есть определенные медицинские показания", - сказала она.
В свою очередь председатель Армянской ассоциации репродуктивной медицины Эдуард Амбарцумян отметил, что для решения демографической проблемы необходимо рожать детей - и не только посредством репродуктивной медицины, но и естественным путем. По его словам, индекс бесплодия в Армении составляет 1,6, то есть семьи не воспроизводят себя.
"Для решения демографической проблемы необходимо, чтобы в армянских семьях рождалось по меньшей мере трое детей. Это стратегически важно", - подчеркнул он.
Отметим, что в 2019 году правительство для преодоления сложившейся в Армении демографической ситуации разработало программу преодоления бесплодия, которая включает несколько компонентов – определение причин бесплодия и его лечение, искусственная инсеминация и искусственное оплодотворение. Бенефициарами программы могут быть военнослужащие, члены их семей, участники системы социального пособия, лица с инвалидностью (если она не является противопоказанием к беременности), жители приграничных регионов. С февраля 2021 года список бенефициаров расширен за счет родственников погибших в ходе войны военнослужащих и добровольцев, на которых не распространяется ни одно ограничение (возраст, отсутствие детей и требование обязательной регистрации брака).
Лента новостей
0