Нашивка на фотрме армянского миротворца - Sputnik Армения, 1920
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Решение о вводе миротворцев принято коллективно лидерами стран ОДКБ по запросу главы Казахстана Касыма-Жомарта Токаева. В организацию входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Контингент ОДКБ будет обеспечивать функции прикрытия и охраны стратегических объектов.

Токаев назвал точную дату вывода миротворческого контингента ОДКБ из Казахстана

© Photo : AMAN / Официальный сайт Президента РКПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Армения, 1920, 12.01.2022
Подписаться
По словам Токаева, миссия миротворцев ОДКБ в Казахстане была очень успешной.
ЕРЕВАН, 12 янв - Sputnik. Вывод миротворческого контингента ОДКБ из Казахстана начнется в четверг, 13 января. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании оперативного штаба в Алматы.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время обращения к гражданам страны (7 января 2022). Нур-Султан - Sputnik Армения, 1920, 11.01.2022
Токаев назначил новое правительство Казахстана
"Завтра начинается организованный вывод миротворческого контингента ОДКБ. У меня были переговоры с руководителями соответствующих государств. Пользуясь возможностью, я хотел бы выразить признательность командованию контингента за проделанную работу в течение этих нескольких дней", - сказал он.
По его словам, миссия ОДКБ оценивается как очень успешная.
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Изначально жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города и переросли в массовые беспорядки с политической подоплекой. Власти назвали случившееся попыткой госпереворота.
После обращения президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева в Совет коллективной безопасности ОДКБ было принято решение направить в страну коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки, решение озвучил армянский премьер Никол Пашинян, как председатель СКБ ОДКБ.

Первая группа была отправлена 6 января, развертывание сил завершилось 9 января.
Лента новостей
0