Россотрудничество отказывается работать с новым министром информации Казахстана

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкРуководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Евгений Примаков
Руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Евгений Примаков  - Sputnik Армения, 1920, 12.01.2022
Подписаться
Аскар Умаров известен своей ярой русофобской позицией.
ЕРЕВАН, 12 янв - Sputnik. Глава Россотрудничества Евгений Примаков заявил, что агентство отказывается работать и поддерживать контакты с новым министром информации и общественного развития Казахстана Аскаром Умаровым․ Об этом он написал в своем Telegram-канале.
Накануне президент Казахстана утвердил новый состав правительства. Министерство информации и общественного развития возглавил Аскар Умаров. Умаров известен своей русофобской позицией. Ему официально запрещен въезд в Россию.
"Прочитал про нового министра информации Казахстана Аскара Умарова. Внимательно прочитал многочисленные цитаты нового министра информации Аскара Умарова", - написал Примаков в своем Telegram-канале.
Он привел несколько цитат Умарова, в которых тот нелестно отзывается о русских.
"Россотрудничество не поддерживает контакты, не работает и не сотрудничает с русофобской дрянью, что полностью предотвращает любое наше взаимодействие с упоминавшимся министром и возглавляемым им министерством информации в нынешней конфигурации", - подчеркнул Примаков.
Он подчеркнул, что Россотрудничество не занимается политической борьбой, тем более в суверенных государствах, и не вмешивается в их дела. Примаков, выразив поддержку Касыму-Жомарту Токаеву, отметил, что полностью понимает, в какой непростой ситуации оказался президент Казахстана.
Надпись при въезде в город Аскеран - Sputnik Армения, 1920, 11.01.2022
Недовольны из-за Казахстана, стреляют в Карабахе: депутат объяснил провокации Азербайджана
"Полагаю, что господину президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву проходится сейчас очень нелегко в его труде по восстановлению нормальной жизни страны, в чём ему оказали неоценимую помощь силы ОДКБ, включая и 3000 российских военнослужащих. Видимо, назначение господина Умарова — пример того, на какие тяжелейшие сознательные компромиссы приходится идти господину президенту", - написал Примаков.
Резюмируя, глава Россотрудничества предположил, что действия Токаева - "наверняка тщательно продуманные" - и запланированные компромиссы не смогут разрушить вековую братскую дружбу между русским и казахским народами.
Во вторник президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о новом составе правительства республики, в котором ряд членов кабинета сохранили свои посты, а некоторые получили повышение.
Лента новостей
0