Минздрав прогнозирует высокую рождаемость в семьях погибших солдат

Новорожденные дети - Sputnik Армения, 1920, 12.01.2022
Подписаться
Государство финансирует репродуктивную медицину для матерей погибших военнослужащих без каких-либо ограничений.
ЕРЕВАН, 12 янв – Sputnik. Всплеск рождаемости ожидается в 2022 году среди родителей погибших в 44-дневной войне военнослужащих, сообщила начальник управления охраны здоровья матери и ребенка министерства здравоохранения Армении Нуне Пашаян на пресс-конференции в Ереване.
Новорожденный ребенок - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2022
Baby boom против войны – какова ситуация с рождаемостью в Армении
Пашаян заметила, что родители погибших военнослужащих являются одной из групп бенефициаров программы по преодолению бесплодия в Армении, которая финансируется государством, здесь нет возрастных или каких-либо других ограничений.
Медик подчеркнула, что за десять месяцев у матерей участников боевых действий родилось два ребенка, еще 27 ожидают рождения детей в 2022 году. По ее словам, порядка 200 женщин обратились для участия в программе и приняли решение родить детей.
"Эти родители такие же герои, как и их сыновья, отдавшие жизнь за Родину. Это очень важное решение и мы рады, что они приняли его и родят на свет новых детей", - отметила она.
В свою очередь председатель Армянской ассоциации репродуктивной медицины Эдуард Амбарцумян отметил, что к этой группе бенефициаров подход особый, поскольку они пережили много стрессов и нужна не только медицинская помощь, но и психологическая. Вместе с тем, он заметил, что финансирование государством репродуктивной медицины для женщин 40-53 лет - беспрецедентное явление в международной практике, и однозначно важное для страны.

"У этой категории пар много проблем, поскольку они пережили массу стрессов, мы, не спеша, помогаем им в рождении детей. Результатов от работы именно с этими пациентами мы ждем в 2022 году", - рассказал он.

Амбарцумян отметил, что порядка 20-25% из обратившихся в Fertility center 97 уже забеременели и родят в 2022 году.
Отметим, что в 2019 году правительство для преодоления сложившейся демографической проблемы в Армении разработало программу преодоления бесплодия, которая включает несколько компонентов – определение причин бесплодия и его лечение, искусственная инсеминация и искусственное оплодотворение. Бенефициариями программы могут быть военнослужащие, члены их семей, участники системы социального пособия, лица с инвалидностью (если она не является противопоказанием к беременности), жители приграничных регионов.
С февраля 2021 года список бенефициариев программы пополнен родственниками погибших в ходе войны военнослужащих и добровольцев, на которых не распространяется ни одно ограничение (возраст, отсутствие детей и требование обязательной регистрации брака).
Лента новостей
0