Главы МИД Китая и Турции провели переговоры в Пекине, обсудив ситуацию в Казахстане

© AFP 2024 / CEM OZDELМинистры иностранных дел Турции и Китая Мевлют Чавушоглу и Ван И во время их встречи (25 марта 2021). Анкара
Министры иностранных дел Турции и Китая Мевлют Чавушоглу и Ван И во время их встречи (25 марта 2021). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 12.01.2022
Подписаться
Участники переговоров обменялись мнениями по целому ряду международных и региональных вопросов, представляющих взаимный интерес.
ЕРЕВАН, 12 янв — Sputnik. Министры иностранных дел Китая и Турции Ван И и Мевлют Чавушоглу в среду провели встречу в Пекине, обсудив целый ряд вопросов, в том числе ситуацию в Казахстане.
Как сообщается на сайте МИД КНР, стороны обменялись мнениями по международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.
Железная дорога - Sputnik Армения, 1920, 19.11.2021
После войны в Карабахе у Турции больше нет ограничений в давлении на Китай: Nikkei Asia
Китайский министр отметил, что Пекин готов объединить усилия с Анкарой ради демократизации международных отношений и защиты интересов государств с формирующейся рыночной экономикой.
Ван И подчеркнул, что Китай и Турция, как стратегические партнеры, должны стремиться к укреплению взаимного доверия и поддержки. Он выразил надежду, что стороны будут поддерживать друг друга в защите суверенитета, безопасности и интересов развития своих стран, соблюдать принцип невмешательства во внутренние дела друг друга. Он также рассчитывает, что Пекин и Анкара не станут участвовать в мероприятиях, направленных друг против друга на международных форумах, но будут укреплять связь по двусторонним каналам.
Премьер-миистр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает с речью на симпозиуме по глобальной политике в отношении алкоголя (26 апреля 2013). Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 03.12.2021
"Так вырос Китай": Эдоган об экономической политике властей Турции
В свою очередь турецкий министр также подтвердил готовность Анкары активно развивать сотрудничество с Пекином.
Ранее Ван И заявил, что Китай и Россия не должны допустить, чтобы страны Центральной Азии погрузились в хаос и войну.
Отметим, что в ближайшее время глава МИД Китая намерен также встретиться с иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахианом.
Лента новостей
0