В Казахстане проводят более 400 досудебных расследований, в том числе по актам терроризма

© AFP 2024 / ABDUAZIZ MADYAROVПротестующие во время митинга в Алматы (5 января 2022). Казахстан
Протестующие во время митинга в Алматы (5 января 2022). Казахстан - Sputnik Армения, 1920, 11.01.2022
Подписаться
За нарушение режима ЧП к административной ответственности в Казахстане привлекли более двух тысяч человек.
ЕРЕВАН, 11 янв - Sputnik. В Казахстане начато 412 досудебных расследований, в том числе по актам терроризма и убийствам. Об этом сообщает пресс-служба президента страны.
Генсек ОДКБ Станислав Зась во время заседания Совета коллективной безопасности Организации во Дворце Нации (16 сентября 2021). Душанбе - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2022
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Генсек ОДКБ отправится в Казахстан
"Со дня объявления антитеррористической операции по стране начато 412 досудебных расследований, в том числе по актам терроризма и убийствам", - говорится в заявлении.
Всего по фактам убийств, насилия в отношении представителей власти, хулиганства, нападения на здания государственных органов возбуждено 388 уголовных дел.
Отмечается, что за нарушение режима ЧП к административной ответственности привлекли 2161 человека.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на онлайн-заседании глав государств - участниц ОДКБ (10 января 2022). Нур-Султан - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2022
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Токаев: угрозы, с которыми столкнулся Казахстан - общие для ОДКБ, нельзя допустить повтора
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Изначально жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города. В результате в Алматы 4-6 января произошли столкновения с силовиками, есть погибшие. Городу нанесен огромный ущерб, разграблены магазины, офисы, банкоматы. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов.
До 19 января на всей территории Казахстана введен режим ЧП. После обращения президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева в Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране.
Лента новостей
0