Скончался известный армянский поэт Размик Давоян

© Sputnik / Andranik GhazaryanОбщественный деятель, поэт Размик Давоян в гостях радио Sputnik
Общественный деятель, поэт Размик Давоян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 11.01.2022
Подписаться
Размик Давоян занимал должность советника президента Армении, в начале 90-х был председателем правления Союза писателей Армении.
ЕРЕВАН, 11 янв — Sputnik. На 82 году жизни скончался известный армянский поэт, бывший советник президента Армении Размик Давоян. Об этом Sputnik Армения сообщил председатель Союза писателей Армении Эдвард Милитонян.
"Размика Давояна не стало сегодня", - сказал Милитонян.
Писатель Альберт Лиханов на открытии 23 Московской международной книжной выставки-ярмарки. - Sputnik Армения, 1920, 25.12.2021
Умер писатель и сценарист Альберт Лиханов
В настоящее время нет информации о панихиде и похоронах. По всей видимости, эта информация будет обнародована после создания правительством комиссии по организации похорон.
Размик Давоян родился 3 июля 1940 года в селе Мец Парни. В 1949 году вместе с семьей переехал в Ленинакан (ныне Гюмри). Там же он окончил школу и медучилище. В 1964 году окончил историко-филологический факультет Армянского государственного педагогического института им. Хачатура Абовяна в Ереване.
Параллельно работал в редакции ежемесячника "Гитутюн ев техника" ("Наука и техника") в качестве заведующего отделом антропологии и медицины. Позже он был корректором в редакции газеты "Гракан терт" ("Литературная газета").
С 1965 года в газете "Гракан терт" заведовал отделом поэзии и прозы. С 1970 года работал в отделе прессы Комитета по культурным связям с диаспорой. С 1975 по 1990 гг. — ответственный секретарь Комитета по государственным премиям Армении.
В 1989 году занимал должность первого заместителя председателя Комиссии по зоне бедствия Верховного Совета Армении, был сопредседателем общественной организации "Верацнунд" ("Возрождение"). С 1994 по 1996 годы был председателем правления Союза писателей Армении. С 1999 года по 2003 годы Размик Давоян занимал должность советника президента Армении.
Первые стихи Давояна были напечатаны в 1957 году в газете "Банвор" ("Рабочий"). Первое собрание его сочинений издано в 1963 году.
Лента новостей
0