По Москве в ближайшие месяцы начнут ездить беспилотные такси

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкТестирование беспилотного автомобиля "Яндекс" в Москве
Тестирование беспилотного автомобиля Яндекс в Москве  - Sputnik Армения, 1920, 11.01.2022
Подписаться
Первыми воспользоваться новым сервисом смогут жители юго-западного административного округа российской столицы.
ЕРЕВАН, 11 янв — Sputnik. Программа запуска службы беспилотного такси в Москве находится на финальной стадии согласования, но постановление еще не принято. Об этом сообщили Агентству городских новостей "Москва" в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.
"Программа, которая позволит нам запустить сервис беспилотного такси в районе Ясенево, сейчас находится на финальной стадии согласования в правительстве Российской Федерации, но постановление еще не принято. Точные сроки запуска сервиса мы сможем назвать только после согласования необходимого регулирования на федеральном уровне", - сказали в пресс-службе.
В пресс-службе Национальной Технологической Инициативы "Автонет" в свою очередь подтвердили, что запуск беспилотного такси в России ожидается в 2022 году. Правительство дорабатывает текст программы экспериментального правового режима, в рамках которого в России будут запущены беспилотные такси. Документ планируется к публикации в январе 2022 года.
Заявку на экспериментальный правовой режим (ЭПР) "Яндекс" подал в 2021 году. На ее основе разрабатывалось постановление правительства и программа запуска такси-беспилотников.
Согласно проекту программы, "Яндекс" будет обязан передавать данные о поездках беспилотных такси в государственную информационную систему. Также оператор будет обязан контролировать водителей-испытателей и выявлять признаки алкогольного и наркотического опьянения. Как отметили в НТИ "Автонет", первые беспилотники с водителем-испытателем в салоне появятся на 18 улицах Москвы, а также на территории "Сколково", Иннополиса и центра "Сириус" в Краснодарском крае.
Лента новостей
0