Новый премьер Казахстана заявил о курсе на стратегическое партнерство с Россией

© Sputnik / Александр МирогловВоенная техника на улицах Алматы
Военная техника на улицах Алматы - Sputnik Армения, 1920, 11.01.2022
Подписаться
Премьер выразил надежду на поддержание характерного для казахстанско-российских отношений насыщенного и регулярного диалога по всему спектру двусторонней повестки.
ЕРЕВАН, 11 янв - Sputnik. Новый премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов в телефонном разговоре с председателем правительства России Михаилом Мишустиным заявил о курсе на стратегическое партнерство с Москвой. Об этом сообщается на сайте казахстанского премьера.

"Правительство Казахстана остается твердо приверженным курсу на углубление стратегического партнерства с Российской Федерацией. Надеюсь на поддержание с Вами характерного для казахстанско-российских отношений насыщенного и регулярного диалога по всему спектру двусторонней повестки", — сказал Смаилов.

5 января на фоне массовых протестов президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство. Временным исполняющим обязанности премьер-министра стал первый вице-премьер Смаилов.
11 января был утвержден новый состав правительства. Сохранили свои посты главы МИД, МВД, финансового ведомства, министерства обороны и министерства сельского хозяйства.
Встреча президента Армении Армена Саркисяна и председателя Сената Казахстана Касим-Жомарта Токаева (1 ноября 2018). Минск - Sputnik Армения, 1920, 11.01.2022
Токаев проинформировал Саркисяна о ситуации в Казахстане
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Изначально жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города и переросли в массовые беспорядки.
После обращения президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева в Совет коллективной безопасности ОДКБ было принято решение направить в страну коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки.
Лента новостей
0