Недовольны из-за Казахстана, стреляют в Карабахе: депутат объяснил провокации Азербайджана

© Sputnik / Aram NersesyanНадпись при въезде в город Аскеран
Надпись при въезде в город Аскеран - Sputnik Армения, 1920, 11.01.2022
Подписаться
На фоне масштабной антироссийской кампании в турецких и азербайджанских СМИ можно было ожидать очередного витка провокаций в Нагорном Карабахе.
ЕРЕВАН, 11 янв — Sputnik, Ашот Сафарян. Обстрел Азербайджаном населенных пунктов в Нагорном Карабахе имеет целью дискредитировать российский миротворческий контингент и "выдавить" армянское население оттуда, считает депутат Национального собрания Армении, член комиссии по вопросам обороны и безопасности Тигран Абрамян. Так он прокомментировал Sputnik Армения серию инцидентов в Карабахе, произошедших 10 января.
МВД Карабаха опубликовало фотографии трактора из Аскеранского района, попавшего под обстрел ВС Азербайджана (10 января 2022). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2022
Второе нарушение за день - азербайджанские ВС обстреляли сельчан в Аскеранском районе
По его мнению, стремление ставить палки в колеса Москве актуально особенно сейчас, на фоне масштабной компании в турецких и азербайджанских СМИ по дискредитации миссии ОДКБ в Казахстане.
Помимо сегодняшнего обострения в Гегаркуникской области с вовлечением артиллерии и беспилотников, противник накануне открыл огонь по четырем гражданским лицам в ходе сельхозработ в селе Нахиджеваник Аскеранского района. По сельчанам стреляли из различных видов стрелкового оружия в течение 15 минут, не позволяя им покинуть территорию сада. Кроме того, ВС Азербайджана открыли огонь по селу Красный Базар Мартунинского района. В результате автомобиль одного из сельчан, припаркованный у детского сада, загорелся. Порядка десяти минут под обстрелом находились и пожарные, прибывшие для тушения загоревшегося автомобиля. Третий инцидент произошел в селе Тагавард, где в результате обстрела была ранена корова. Вечером того же дня азербайджанцы забросали камнями и повредили машину гражданина Армении на дороге Степанакерт-Горис вблизи Шуши. Во всех случаях российское командование было проинформировано и были приняты соответствующие меры.
Абрамян обращает внимание на то, что огонь по селам Красный Базар и Нахиджеваник был прицельным, более того, по некоторым сведениям, работали и снайперы противника.
Наш собеседник считает, что действия противника направлены на подрыв авторитета России, подчеркивая, что Азербайджан при достаточно наглядной поддержки Турции пытается показать, что российские миротворцы, мол, не способны выполнять свои функции в полной мере.
"Симптоматично, что происходит это на фоне событий в Казахстане и ввода миротворческих сил ОДКБ. Если обратить внимание на публикации в азербайджанской и турецкой прессе и ТГ-каналах, многие из которых контролируются государством, то убедимся, что идет масштабная кампания по дискредитации российской политики и роли ОДКБ. Именно поэтому нельзя исключать, что антироссийская истерия в информационно-пропагандистском поле теперь отразилась на ситуации в Нагорном Карабахе, где одним из главных гарантов безопасности является российский миротворческий контингент", - говорит депутат.
ИнфоЦентр Карабаха опубликовал фотографии попавшего под обстрел ВС Азербайджана гражданский автомобиль (10 января 2022). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2022
ВС Азербайджана открыли огонь по пожарным в селе Красный Базар – пострадавших нет
Помимо российского фактора, имеет место и традиционное желание азербайджанского руководства избавиться от армянского населения в Карабахе. С точки зрения Абрамяна, Баку нагнетает атмосферу страха, хочет запугать население Нагорного Карабаха путем таких инцидентов и обстрелов, рассчитывая, что рано или поздно люди начнут уезжать оттуда.
Решение проблемы и выход из ситуации депутат видит в осуществлении системных мер. В частности, необходимо полностью убрать азербайджанские позиции с наиболее близких к армянским селам участков. Этот процесс начался после войны,и на многих территориях стороны зеркально отвели свои подразделения.
Однако, по словам парламентария, последние события показывают, что процесс нужно ускорить. Необходимо провести "инвентаризацию" основных угроз и направлений и действовать в соответствии с этим.
Лента новостей
0