Бывшие летчики с инвалидностью вправе получить компенсацию от государства – Татоян

© Sputnik / Aram NersesyanСамолет в аэропорту "Звартноц"
Самолет в аэропорту Звартноц  - Sputnik Армения, 1920, 11.01.2022
Подписаться
Омбудсмен Армении представил детали решения, вынесенного Конституционным судом по проблеме летчиков, здоровью которых был причинен вред во время работы.
ЕРЕВАН, 11 янв — Sputnik. Бывшие летчики, получившие инвалидность при исполнении служебных обязанностей, вправе получить компенсацию от государства. Как сообщил омбудсмен Армении Арман Татоян в Facebook, такое решение принял Конституционный суд, рассмотрев его обращение.
По словам Татояна, Конституционный суд Армении констатировал, что лица, получившие травмы при исполнении обязанностей на рабочем месте, или профессиональную болезнь, в случае прекращения деятельности организации, сохраняют за собой право на получение компенсации за счет государственного бюджета.
Обновлённый борт Номер Один Армении - Sputnik Армения, 1920, 25.01.2021
Арман Татоян призвал срочно решить проблему компенсаций летчикам "Армянских авиалиний"
Как отметил омбудсмен, права летчиков-инвалидов вот уже на протяжении 15 лет, пока идут судебные тяжбы с правительством страны, нарушаются. В 2004 году правительство признало утратившим силу законодательное положение, согласно которому, в случае ликвидации или прекращения деятельности организации, ущерб возмещается ее правопреемницей, а при отсутствии таковой – государством. В итоге пилоты лишились ежемесячных выплат по возмещению вреда, причиненного их жизни и здоровью вследствие несчастных случаев, профессиональных заболеваний.
Свыше 7 лет назад министерство труда и социальных вопросов ввело в оборот проект закона, предусматривающий решение вопроса о возмещении ущерба пострадавшим в результате несчастных случаев и профессиональных заболеваний лицам, в случае ликвидации организации работодателя. Однако законопроект так и не был принят, более того, его утверждение периодически затягивается по разным причинам.
Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Трчунян в Национальном университете архитектуры и строительства Армении (26 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.12.2021
Военнослужащим с инвалидностью будут компенсировать плату за обучение в Армении
Татоян уже направил соответствующее обращение в министерство труда и социальных вопросов.
Отметим, что "Армавиа" после приобретения "Армянских авиалиний" не была признана правопреемницей данной компании. Тогда компенсации выплачивало сам государство. Но в результате законодательных поправок с государства сняли подобное обязательство. В результате с 2006 года компенсации летчикам, сумма которых составляет уже 570 млн долларов, не выплачиваются. Члены общественной организации "Союз летчиков-инвалидов" уже на протяжении многих лет устраивают акции протеста и тщетно требуют возместить ущерб, причиненный их здоровью.
Лента новостей
0