Более половины населения Европы заразится "омикроном" в ближайшие недели – ВОЗ

© REUTERS / CARLO ALLEGRIЛюди в масках на Таймс-сквер
Люди в масках на Таймс-сквер - Sputnik Армения, 1920, 11.01.2022
Подписаться
Новый штамм COVID-19 быстро становится доминирующим в Западной Европе и сейчас распространяется на Балканах.
ЕРЕВАН, 11 янв — Sputnik. Более 50% населения Европы будет заражено штаммом коронавируса "омикрон" в ближайшие шесть-восемь недель. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил глава европейского отделения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге, сославшись на прогноз Института показателей и оценки здоровья (IHME) при Вашингтонском университете.
Мышь - Sputnik Армения, 1920, 07.01.2022
Во всем "виноваты" мыши: ученые выдвинули новую версию происхождения штамма "омикрон"
Как отметил представитель ВОЗ, в настоящее время 50 из 53 стран Европы и Центральной Азии сообщили о случаях заболевания "омикроном". По его словам, этот штамм COVID-19 быстро становится доминирующим в Западной Европе и сейчас распространяется на Балканах.
"Институт показателей и оценки здоровья прогнозирует, что более 50% населения (Европейского) региона будет инфицировано "омикроном" в ближайшие 6-8 недель", – сказал Клюге во вторник на пресс-конференции.
Напомним, новый штамм B.1.1.529 обнаружили в Ботсване и ЮАР в конце ноября. Утверждалось, что B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом, например, зараженного ВИЧ. Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 "вызывающим озабоченность" и присвоила ему название "омикрон" — по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы выражаются по-разному: в виде усталости, головной боли или ломоты в теле.
Лента новостей
0