Азербайджанские войска вели огонь с позиций, занятых в мае 2021-го — Татоян

© Sputnik / Asatur YesayantsАзербайджанский пост у Сотка
Азербайджанский пост у Сотка - Sputnik Армения, 1920, 11.01.2022
Подписаться
Власти Азербайджана несут ответственность за убийство двух солдат и ранение еще двоих, а также за угрозы мирным жителям, которых и защищают ВС Армении, подчеркнул омбудсмен.
ЕРЕВАН, 11 янв – Sputnik. Факты свидетельствуют о том, что азербайджанские силы вели огонь с позиций, которые находятся на суверенной территории Республики Армения, куда они вторглись в мае 2021 года. Об этом говорится в заявлении Омбудсмена (уполномоченного по правам человека) республики Армана Татояна в связи с сегодняшней вооруженной провокацией Азербайджана.
Сегодня днем противник начал обстрелы армянских позиций и усилил огонь после 17:30, открыв особенно интенсивный огонь по селам Норабак, Верин и Неркин Шоржа. Выстрелы артиллерии были слышны и в селе Кут.
"Они [азербайджанские позиции] расположены в непосредственной близости от армянских сел без каких-либо правовых оснований и на принадлежащих людям на правах собственности пастбищах, пахотных землях и сенокосах", - подчеркнул Татоян.
Он добавил, что "агрессивный огонь ведется в непосредственной близости от сел Республики Армения, способом, опасным для жизни и безопасности мирного населения", следовательно "Вооруженные силы Армении защищают жизнь и здоровье гражданского населения, обеспечивают безопасность людей".
Здание Министерства обороны Армении - Sputnik Армения, 1920, 11.01.2022
Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Двое армянских военных погибли в результате азербайджанской провокации в Гегаркунике
Ранее министерство обороны Армении подтвердило, что в ходе провокации применялись артиллерия и беспилотные аппараты.
Азербайджанские власти, также подчеркнул защитник прав человека, действуют с открытыми нарушениями международных норм и несут ответственность за убийства и ранения военнослужащих.
Во вторник днем Азербайджанские ВС предприняли очередную провокацию на восточном направлении армяно-азербайджанской границы. Обстрелы возобновились после 17.00. МО Армении заявило о гибели двух военных, еще двое солдат получили ранения.
Лента новостей
0