В ОДКБ до сих пор не составлен единый перечень террористических организаций – Рахмон

© SputnikПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон на онлайн-заседании глав государств - участниц ОДКБ (10 января 2022). Душанбе
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на онлайн-заседании глав государств - участниц ОДКБ (10 января 2022). Душанбе - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2022
Подписаться
Лидер Таджикистана отметил, что в Центральной Азии имеются спящие ячейки террористических организаций, на границах ОДКБ находятся свыше 6 тысяч боевиков ИГ*.
ЕРЕВАН, 10 янв — Sputnik. Единый список террористических организаций до сих пор не составлен в ОДКБ, сказал президент Таджикистана Эмомали Рахмон в понедельник на онлайн-заседании Совета коллективной безопасности Организации.
"До сих пор не обеспечена реализация решения Совета коллективной безопасности о формировании единого списка организаций, признанных террористическими в формате ОДКБ. Это очень серьезно", – заметил Рахмон.
По его словам, в Центральной Азии имеются спящие ячейки террористических организаций, на границах ОДКБ находятся свыше 6 тысяч боевиков ИГ*.
Премьер-министр Никол Пашинян на внеочередном заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ  - Sputnik Армения, 1920, 17.09.2021
Армения заинтересована в сдерживании терроризма в зоне ответственности ОДКБ – Пашинян
Президент Таджикистана считает, что ОДКБ должна выявлять и купировать каналы перемещения граждан в регионы с повышенной террористической активностью.
Помимо этого, по словам Рахмона, необходимо создать пояс безопасности вокруг Афганистана.
"Нас особо беспокоит, что до сих пор всеми нами не принята межгосударственная программа по укреплению таджикско-афганской границы", – сказал лидер Таджикистана.
Он сообщил, что обстановка на таджикско-афганской границе день ото дня становится все сложнее, междоусобные боевые столкновения талибов происходят у самой границы. За последние недели только на одном участке 11 талибов погибли, около 20 – получили ранения.
В ОДКБ входят Армения, Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.
*"Исламское государство" – террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран.
Лента новостей
0