Министр обороны Болгарии выступил против расширения НАТО на восток

© AFP 2024 / Daniel LEAL / POOL / AFPПремьер-министр Болгарии Стефан Янев на Саммите ООН по климату CAP 26 (2 ноября 2021). Глазго
Премьер-министр Болгарии Стефан Янев на Саммите ООН по климату CAP 26 (2 ноября 2021). Глазго - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2022
Подписаться
Болгария выступает против ''эскалации военных мер'' до того, как будут использованы все дипломатические средства для разрешения напряженности на российско-украинской границе.
ЕРЕВАН, 10 янв — Sputnik. Болгария пока что не располагает единой принятой правительством позицией по вопросу потенциальных действий НАТО в отношении РФ. Об этом заявил министр обороны Болгарии Стефан Янев. Как сообщает агентство BGNES, в ответ на парламентский запрос о возможности развертывания дополнительных военных частей на территории Болгарии и реализации союзных обязательств в рамках планов по расширению присутствия на восточном фланге альянса, Янев, в частности, сказал: "На этом этапе мы считаем контрпродуктивной эскалацию военных мер на восточном фланге Альянса до того, как будут использованы все другие дипломатические средства для снятия напряженности на границе Украины с Российской Федерацией".
Владимир Путин во время большой пресс-конференции - Sputnik Армения, 1920, 26.12.2021
Ответ может быть разным - Путин о расширении НАТО на восток
Янев подчеркивает, что политическое и военное руководство Болгарии следит за развитием обстановки, используя все каналы информации в Союзном и национальном формате. Выполняются все необходимые мероприятия для анализа и оценки обстановки. "Мы активно участвуем в консультациях на всех уровнях НАТО", - сказал он.
По словам министра, в настоящее время на военно-техническом уровне обсуждаются варианты реагирования НАТО на растущую напряженность на границах Украины с Россией.
Лента новостей
0