Как изменились цены на продукты в Армении за год

Подписаться
Особенно подорожали овощи, из-за недостатка орошения в прошлом году. Значительно (более чем на 10%) подорожали хлеб и крупы, сахар, сливочное и подсолнечное масло.
Инфляция на продукты в Армении за декабрь 2021 года немного снизилась, но по итогам года остается высокой. Общий рост цен в декабре (по сравнению с декабрем 2020 года) составил 7,7%, в том числе на продовольствие - 12,9% (в ноябре показатели за 12 месяцев составляли 9,6% и 16,9%).
Именно с ноября 2020-го начался значительный рост цен, который ощущается до сих пор. Вначале причиной стали колебания курса валют (армянского драма к доллару). В течение 2021 года драм вернулся к прежнему уровню (около 480 драмов), но цены росли по-прежнему: на овощи – из-за недостатка орошения в течение года, а на зерно, сахар, масло, мясо и крупы – из-за роста мировых цен, которые в октябре 2021 года достигли рекорда за последние 10 лет (Армения импортирует большую часть зерна и сливочного масла, весь сахар и подсолнечное масло).
"Нужно затянуть ремни": экс-министр о серьезных вызовах для армянской экономики в 2022 году>>
Цена на фрукты значительно не выросла: недостаток орошения не сказался на садах так сильно, как и на полях и огородах (напротив, урожай фруктов в этом году был благоприятным). Молочные продукты, относительно других товаров, подорожали слабее, так как в основном их производственная цепочка формируется в Армении (молоко производится внутри страны, а молочный порошок импортируется в сравнительно малом объеме).
Следовательно, они не так сильно зависели от мировых цен (за исключением сливочного масла). Цены на яйца выросли сильнее, так как большую часть их себестоимости составляет кормовое зерно (которое приходится завозить).
Лента новостей
0