Главы МИД Армении и Польши обсудили карабахское урегулирование и ситуацию в Казахстане

© Aram NersesyanМинистр иностранных дел Арарат Мирзоян на очередном заседании Парламента Армении (27 октября 2021). Еревaн
Министр иностранных дел Арарат Мирзоян на очередном заседании Парламента Армении (27 октября 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2022
Подписаться
Арарат Мирзоян отметил важность урегулирования конфликта в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ.
ЕРЕВАН, 10 янв — Sputnik. Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян провел телефонную беседу со своим польским коллегой Збигневом Рау.
Как передает пресс-служба МИД Армении, Мирзоян поздравил своего коллегу с председательством Польши в ОБСЕ, заверив, что Армения по возможности будет содействовать усилиям по обеспечению мира и стабильности в зоне ответственности ОБСЕ. Армянский министр подчеркнул важность мирного урегулирования карабахского конфликта под мандатом сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Он отметил важность поддержки Польши, как председательствующей в ОБСЕ страны, усилиям сопредседателей, направленным на всеобъемлющее и продолжительное урегулирование конфликта на основе известных принципов.
Собеседники также обсудили вопрос возвращения армянских военнопленных и гражданских лиц, удерживаемых в Баку.
Пресс-секретарь МИД Армении Ваган Унанян - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2021
Армения намерена открыть Генкосульство в Иране - МИД
Кроме этого, стороны обсудили ситуацию в Казахстане. Мирзоян представил позицию армянской стороны по этому вопросу. Он подчеркнул, что согласно официальному заявлению Казахстана, основываясь на договоре о коллективной безопасности, уставе организации, а также на соглашении о миротворческой деятельности ОДКБ, Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить миротворцев в Казахстан на ограниченный срок для защиты стратегических объектов.
Ранее Минобороны Армении сообщило, что на основе 4 статьи Договора о коллективной безопасности ОДКБ в рамках состава миротворческих сил Организации Армения отправила в Казахстан на ограниченное время миротворческое подразделение (в составе 100 человек). При выполнении миссии подразделение миротворцев ВС Армении будет осуществлять исключительно функции охраны зданий и объектов, а также инфраструктуры стратегического назначения.
Лента новостей
0