Азербайджан нарушает договоренности – МИД Карабаха об обстрелах

© Sputnik / Aram NersesyanЗдание Министерства иностранных дел Карабаха
Здание Министерства иностранных дел Карабаха - Sputnik Армения, 1920, 10.01.2022
Подписаться
В ведомстве отметили, что азербайджанская сторона грубо нарушила режим прекращения огня, подвергнув обстрелу мирных жителей и гражданские объекты.
ЕРЕВАН, 10 янв — Sputnik. Агрессивное поведение Азербайджана является грубым нарушением трехсторонних договоренностей, говорится в заявлении министерства иностранных дел Нагорного Карабаха.
Ведомство напомнило, что 10 января азербайджанская сторона грубо нарушила режим прекращения огня, подвергнув обстрелу мирных жителей и гражданские объекты в общинах Красный Базар, Тагавард Мартунинского района и Нахиджеваник Аскеранского района.
"Подобные действия являются проявлением антиармянской и нацистской политики, проводимой в Азербайджане на государственном уровне, что служит очередным доказательством того, что "миролюбивые" заявления властей Азербайджана не имеют ничего общего с реальными террористическими и экспансионистскими целями, которые преследует эта страна в отношении Арцаха, армянского народа и региона", - отметили в МИД.
Пресс-служба министерства подчеркнула, что агрессивное поведение Азербайджана с момента прекращения боевых действий является грубым нарушением достигнутых договоренностей, норм международного права, принципов гуманности и направлено на запугивание населения, а также срыв деятельности российской миротворческой миссии.

"Считаем необходимым еще раз подчеркнуть, что подобными действиями Азербайджану не удастся расшатать решимость арцахцев жить и созидать в Арцахе, для которых категорически неприемлем какой бы то ни было статус в составе Азербайджана", - говорится в сообщении.

Отметим, что из Армии обороны сообщили, что с позиций, расположенных возле села Красный Базар, азербайджанские военнослужащие открыли беспорядочный огонь в направлении населенного пункта. В результате автомобиль жителя села, припаркованный у детского сада, загорелся. Информация об инциденте была передана командованию российского миротворческого контингента. После этого были приняты меры для того, чтобы азербайджанская сторона восстановила режим прекращения огня.
Российские миротворцы в Рождество Христово обеспечили безопасный въезд в Нагорный Карабах более 5 тыс. машин с паломниками из России и Армении - Sputnik Армения, 1920, 06.01.2022
Миротворцы в канун Рождества обеспечили безопасный въезд в Карабах более 5 тыс. машин
Кроме этого, ВС Азербайджана открыли огонь по четырем гражданским лицам, которые осуществляли сельскохозяйственные работы в гранатовом саду на территории села Нахиджеваник. По сельчанам стреляли из различных видов стрелкового оружия в течение 15 минут, не позволяя им покинуть территорию сада. Огонь прекратился при посредничестве российских миротворцев, а карабахские сельчане были эвакуированы и не пострадали. Частично была повреждена сельскохозяйственная техника.
Лента новостей
0