Нашивка на фотрме армянского миротворца - Sputnik Армения, 1920
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Решение о вводе миротворцев принято коллективно лидерами стран ОДКБ по запросу главы Казахстана Касыма-Жомарта Токаева. В организацию входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Контингент ОДКБ будет обеспечивать функции прикрытия и охраны стратегических объектов.

Заседание СКБ под председательством Пашиняна: все страны-члены ОДКБ подтвердили участие

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкЛичный состав из состава российского контингента миротворческих сил ОДКБ в Алматы
Личный состав из состава российского контингента миротворческих сил ОДКБ в Алматы - Sputnik Армения, 1920, 09.01.2022
Подписаться
В заседании СКБ, помимо лидеров стран-участниц, примет участие Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.
ЕРЕВАН, 9 янв — Sputnik. Все государства-члены ОДКБ подтвердили свое участие в предстоящем 10 января заседании Совета коллективной безопасности под председательством премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Об этом сообщает секретариат ОДКБ.
Отмечается, что заседание пройдет в формате видеоконференции. В ходе мероприятия будет обсуждаться обстановка в Казахстане и меры по ее нормализации. В заседании СКБ также примет участие Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.
Ранее из пресс-службы премьер-министра Армении Sputnik Армения сообщили, что заседание глав стран ОДКБ, по предварительным данным, состоится 10 января в формате видеоконференции. На заседании будет обсуждаться ситуация в Казахстане. На данный момент неизвестно время проведения видеоконференции.
Видео задержанных террористов и изъятого оружия в Алматы   - Sputnik Армения, 1920, 09.01.2022
В разгромленном Алматы и других городах Казахстана задерживают террористов, изъято оружие
В субботу премьер-министр Армении Никол Пашинян в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным сообщил, что Армения, как председатель ОДКБ, организует заседание Совета коллективной безопасности организации.
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Изначально жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города. В результате в Алматы 4-6 января произошли столкновения с силовиками, есть погибшие. Городу нанесен огромный ущерб, разграблены магазины, офисы, банкоматы. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов. До 19 января на всей территории Казахстана введен режим ЧП.
После обращения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране. 7 января Токаев заявил, что террористы, в том числе прибывшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и пообещал уничтожить тех, кто не сложит оружие. Кроме того, президент отметил, что все требования граждан, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны. Во время беспорядков в Казахстане задержали 5,8 тыс. человек.
Лента новостей
0