Нашивка на фотрме армянского миротворца - Sputnik Армения, 1920
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Решение о вводе миротворцев принято коллективно лидерами стран ОДКБ по запросу главы Казахстана Касыма-Жомарта Токаева. В организацию входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Контингент ОДКБ будет обеспечивать функции прикрытия и охраны стратегических объектов.

Представители Генштабов ВС стран-членов ОДКБ провели рабочее совещание в онлайн-формате

© Photo : Vadim Savitsky / official site of CSTO17-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ (19 ноября 2020). Москвa
17-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ (19 ноября 2020). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 09.01.2022
Подписаться
Объединенный штаб ОДКБ с начала обострения ситуации в Казахстане переведен на усиленный режим работы.
ЕРЕВАН, 9 янв — Sputnik. Рабочее совещание в онлайн-формате с участием представителей генеральных штабов ВС государств–членов ОДКБ состоялось 9 января 2022 года под руководством начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковника Анатолия Сидорова.
Заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ - Sputnik Армения, 1920, 09.01.2022
Заседание глав стран ОДКБ, по предварительным данным, пройдет 10 января, обсудят Казахстан
Как сообщает Секретариат ОДКБ, на совещании отметили, что все страны–члены ОДКБ оперативно направили в Казахстан воинские контингенты для оказания помощи в урегулировании кризисной ситуации. Было озвучено, что в составе Коллективных миротворческих сил ОДКБ подразделения ВС Армении, Беларуси, Кыргызстана, России и Таджикистана.
"В кратчайшие сроки осуществлена переброска подразделений миротворческих сил ОДКБ из государств в Казахстан", - говорится в релизе.
Подразделения Коллективных миротворческих сил ОДКБ приступили к выполнению задач, основными из которых являются охрана важных государственных и военных объектов Республики Казахстан.
Объединенный штаб ОДКБ с начала обострения ситуации в Казахстане переведен на усиленный режим работы. Для координации взаимодействия с оборонными ведомствами государств–членов ОДКБ, формирования и развертывания КМС ОДКБ, контроля за реализацией решений органов ОДКБ, а также взаимодействия по оперативным, административным и вопросам материально-технического обеспечения в Казахстан направлена оперативная группа во главе с заместителем начальника Объединенного штаба ОДКБ.

"Развернута круглосуточная работа Центра кризисного реагирования ОДКБ, обеспечивающего видеоконференцсвязь с оборонными ведомствами государств–членов ОДКБ", - говорится в сообщении.

В целях выполнения миротворческих задач Объединенным штабом ОДКБ осуществляется координация взаимодействия между ЦКР ОДКБ, пунктом управления КМС ОДКБ, министерствами обороны государств–членов ОДКБ. На особом контроле взаимодействие с оборонными ведомствами по вопросам организации материально-технического обеспечения, размещения воинских контингентов государств–членов ОДКБ и восполнения необходимых средств.
Лента новостей
0