Нашивка на фотрме армянского миротворца - Sputnik Армения, 1920
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Решение о вводе миротворцев принято коллективно лидерами стран ОДКБ по запросу главы Казахстана Касыма-Жомарта Токаева. В организацию входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Контингент ОДКБ будет обеспечивать функции прикрытия и охраны стратегических объектов.

Обстановка на территории Казахстана стабилизируется и находится под контролем властей

Подписаться
Миротворческие силы ОДКБ завершили развертывание в Казахстане и приступили к выполнению поставленных задач.
Обстановка на территории Казахстана стабилизируется и находится под контролем органов власти, миротворческие силы ОДКБ завершили развертывание в Казахстане и приступили к выполнению задач. Об этом заявил командующий миротворцами ОДКБ в республике Андрей Сердюков в ходе совместного брифинга с заместителем министра обороны Республики Казахстан генерал-лейтенантом Султаном Гамалетдиновым.
"В настоящее время подразделения миротворческих сил выполняют задачи по охране важных военных, государственных и социально значимых объектов в городе Алматы и прилегающих к нему районах", - сказал Сердюков.
Он отметил, что выполнение задач подразделениями Коллективных миротворческих сил будет продолжено до полной стабилизации обстановки в стране. Сердюков также сообщил, что организована отправка самолетами военно-транспортной авиации ВКС России российских граждан, находящихся в Алматы в отпуске или у родственников, которые выразили желание выехать на территорию РФ.
В свою очередь замминистра обороны Казахстана генерал-лейтенант Султан Гамалетдинов отметил, что обстановка на территории Казахстана стабилизируется и находится под контролем органов власти. Он поблагодарил командование и личный состав коллективных миротворческих сил ОДКБ за братскую помощь, оказанную казахскому народу.
"Взятие под охрану наиболее важных объектов миротворцами, позволило нам высвободить значительную часть сил и средств правоохранительных органов и армии, которые переброшены на борьбу с террористами", - отметил Гамалетдинов.
В настоящее время на территории Казахстана продолжается проведение контртеррористической операции, которая будет продолжена до полного уничтожения террористов и восстановления конституционного порядка в стране.
Лента новостей
0