ЕС считает диалог с Россией по безопасности необходимым – Боррель

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Армения, 1920, 09.01.2022
Подписаться
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва требует гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.
ЕРЕВАН, 9 янв — Sputnik. ЕС считает необходимым диалог с Россией по вопросам безопасности при координации с трансатлантическими и другими партнерами союза, написал глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель в своем блоге, посвященном предстоящим дискуссиям с Россией по архитектуре европейской безопасности. Об этом сообщает РИА Новости.
"Диалог необходим, но также необходима и решительная поддержка суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы тесно координируем наш подход с трансатлантическими и другими партнерами", - написал Боррель.
Боррель считает, что в рамках диалога РФ-НАТО по безопасности предложения по созданию механизмов управления кризисами "могут быть полезными".
"Диалог с Россией на заседании Совета Россия-НАТО не предполагает одобрения российских предложений, но это даст платформу для дипломатических дискуссий с учетом наших интересов в сфере безопасности и с подтверждением фундаментальных принципов европейской безопасности и стабильности. Например, предложения по созданию механизма управления кризисами могут быть полезными", - написал он в своем блоге.
При этом Боррель пригрозил России "огромными последствиями" в случае эскалации ситуации вокруг Украины.
Лента новостей
0