Беспорядки в Казахстане унесли более полутора сотен жизней

© Sputnik / Перейти в фотобанкАвтомобиль скорой помощи возле Городской клинической больницы города Алматы
Автомобиль скорой помощи возле Городской клинической больницы города Алматы - Sputnik Армения, 1920, 09.01.2022
Подписаться
По данным МВД Казахстана, погибли 16 казахстанских силовиков, пострадали более 1,3 тысячи.
ЕРЕВАН, 9 янв — Sputnik. Более 160 человек погибли в Казахстане за время беспорядков, передает Sputnik Казахстан.
"В Казахстане за время беспорядков погибли 164 человека", - говорится в сообщении агентства в Telegram.
Больше всего жертв зафиксировано в Алма-Ате - 103.
В больницах Казахстана в тяжелом состоянии находятся 83 человека, а всего в результате беспорядков 2 265 человек в разных регионах страны обратились за медпомощью. На стационарном лечении находятся 719 пациентов.
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Изначально жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города. В результате в Алматы 4-6 января произошли столкновения с силовиками, есть погибшие. Городу нанесен огромный ущерб, разграблены магазины, офисы, банкоматы. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов.
Города мира. Астана. Нур-Султан - Sputnik Армения, 1920, 09.01.2022
Самые богатые люди Казахстана потеряли миллиарды долларов из-за протестов
До 19 января на всей территории Казахстана введен режим ЧП. После обращения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране. 7 января Токаев заявил, что террористы, в том числе прибывшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и пообещал уничтожить тех, кто не сложит оружие. Кроме того, президент отметил, что все требования граждан, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны. Во время беспорядков в Казахстане задержали 5,8 тыс. человек.
Лента новостей
0