Антитела после COVID-19 оказались способны атаковать здоровые клетки

© Sputnik / Перейти в фотобанкГородская больница в Казахстане
Городская больница в Казахстане - Sputnik Армения, 1920, 09.01.2022
Подписаться
Ранее ученые выяснили, что Т-клетки переболевших COVID-19 и вакцинированных могут защитить от тяжелого протекания болезни при заражении штаммом "омикрон".
ЕРЕВАН, 9 янв — Sputnik. Антитела, возникающие у людей, переболевших COVID-19, способны ошибочно атаковать здоровые клетки органов и тканей организма. К такому выводу, сообщает РИА Новости со ссылкой на Journal of Translational Medicine, пришла группа исследователей из Института сердца в Лос-Анджелесе.
Микрофотография с улучшением цвета просвечивающего электрона вирусных частиц SARS-CoV-2, выделенных у пациента - Sputnik Армения, 1920, 05.01.2022
Врач назвал иммунную систему главной жертвой омикрон-штамма коронавируса
Ученые установили, что через несколько месяцев после того, как человек выздоровел от коронавируса, у него наблюдается повышенный уровень антител, которые могут работать неправильно. Как подтверждение — у 177 медицинских работников, перенесших болезнь до появления вакцин, в течение полугода выявляли стойкие антитела, которые могли вызывать хронические воспаления, повреждения суставов, кожи, а также нервной системы.
Обнаружилось, что в исследуемых группах реакция на белок Т-клеток CD4 и CD8 сохранилась на 70-80%, говорится в исследовании.
Лента новостей
0