Выступления в Казахстане были подготовлены заранее - глава Исполкома СНГ

© Photo : Alexey Ereshko / press office of the MoD of RFПредседатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев на заседании Совета министров обороны государств - участников СНГ (5 июня 2019). Анапа
Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев на заседании Совета министров обороны государств - участников СНГ (5 июня 2019). Анапа - Sputnik Армения, 1920, 08.01.2022
Подписаться
Исполком СНГ поддерживает контакты с представителями стран Содружества по ситуации в Казахстане.
ЕРЕВАН, 8 янв - Sputnik. Массовые выступления в Казахстане были подготовлены заранее для дестабилизации обстановки в стране, а их организаторы получали поддержку из-за рубежа. Об этом заявил глава исполкома СНГ Сергей Лебедев.
ВКС РФ завершили переброску миротворческого контингента Армении из состава сил ОДКБ в Казахстан - Sputnik Армения, 1920, 08.01.2022
ВКС России завершили переброску армянских военных из состава сил ОДКБ в Казахстан
"В исполнительном комитете СНГ, где в интернациональном коллективе трудятся представители всех стран Содружества, внимательно следят за развитием ситуации в братской республике. Мы объединены общим желанием и целью – сделать все необходимое не только для сохранения, но и для дальнейшего совершенствования и укрепления Содружества Независимых Государств", - говорится в заявлении Лебедева, опубликованном на сайте исполкома.
По его словам, руководство комитета и аппарат поддерживают необходимые рабочие контакты с представителями государств СНГ, стараются оказывать моральную и организационную поддержку Казахстану.
"Я лично, все коллеги из наших интеграционных структур всецело поддерживают меры, предпринимаемые руководством Казахстана и государств-участников ОДКБ по защите конституционного строя и восстановлению правопорядка в республике. Сегодня уже очевидно, что деструктивные элементы, бандиты заранее готовились к массовым выступлениям с целью дестабилизации обстановки в стране, получали поддержку из-за рубежа", - отметил он.
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города. В Алматы 4-6 января произошли столкновения с силовиками, есть погибшие. Городу нанесен огромный ущерб, разграблены магазины, офисы, банкоматы.
По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов. До 19 января на всей территории Казахстана введен режим ЧП
После обращения Токаева Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране. Седьмого января Токаев заявил, что террористы, в том числе прибывшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и пообещал уничтожить тех, кто не сложит оружие. Кроме того, президент отметил, что все требования граждан, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны.
Лента новостей
0