В Иране ввели санкции против 51 американского чиновника, причастного к убийству Сулеймани

© AP PhotoГенерал Касем Сулеймани
Генерал Касем Сулеймани - Sputnik Армения, 1920, 08.01.2022
Подписаться
Под санкции подпал также председатель комитета начальников штабов (КНШ) Марк Милли.
ЕРЕВАН, 8 янв - Sputnik. Власти Ирана ввели новые санкции против 51 гражданина США, принимавшего участие в операции против иранского генерала Касема Сулеймани. Об этом сообщает внешнеполитическое ведомство Исламской республики.
Тысячи людей в Иране жгут американские и израильские флаги в годовщину убийства Сулеймани - Sputnik Армения, 1920, 03.01.2022
Десятки людей в Иране жгут американские и израильские флаги в годовщину убийства Сулеймани
Отмечается, что в числе тех, кто подпал под санкции - председатель комитета начальников штабов (КНШ) Марк Милли и экс-советник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен.
"Указанные в списке санкций лица участвовали в принятии решений, планировании, организации, финансировании, поддержке, а также в руководстве или осуществлении террористического акта (против Сулеймани)", - говорится в заявлении иранского МИД.
В ночь на 3 января 2020 года в результате проведенной США в районе международного аэропорта Багдада операции были убиты иранский генерал, командующий спецподразделением Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касем Сулеймани и заместитель главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис. В Вашингтоне их считают причастными к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года. В ответ Иран нанес удары по американским базам в Ираке, в том числе по Айн-аль-Асад.
Лента новостей
0