Назарбаев призвал к объединению вокруг власти для решения проблем - пресс-секретарь

© Photo / official site of the President of RAВыступление Нурсутлата Назарбаева на 12-м Астанинском экономическом форуме (16 мая 2019). Нур-Султан
Выступление Нурсутлата Назарбаева на 12-м Астанинском экономическом форуме (16 мая 2019). Нур-Султан - Sputnik Армения, 1920, 08.01.2022
Подписаться
Экс-глава Казахстана призвал граждан страны сплотиться вокруг действующего президента Касыма-Жомарта Токаева.
ЕРЕВАН, 8 янв - Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев находится в Нур-Султане и поддерживает прямую связь с главой государства Касым-Жомартом Токаевым. Об этом сообщил в Twitter пресс-секретарь Назарбаева Айдос Укибай.

"Елбасы находится в столице Казахстана городе Нур-Султане. Просим не распространять заведомо ложную и спекулятивную информацию. Елбасы проводит ряд консультативных встреч и находится на прямой связи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым", - написал он.
По словам Укибая, Назарбаев провел несколько телефонных разговоров с главами дружественных Казахстану государств.
"Елбасы призывает всех сплотиться вокруг президента Казахстана для преодоления текущих вызовов и обеспечения целостности нашей страны", - отметил пресс-секретарь.
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города. В Алматы 4-6 января произошли столкновения с силовиками, есть погибшие. Городу нанесен огромный ущерб, разграблены магазины, офисы, банкоматы.
По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов. До 19 января на всей территории Казахстана введен режим ЧП
После обращения Токаева Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране. Седьмого января Токаев заявил, что террористы, в том числе прибывшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и пообещал уничтожить тех, кто не сложит оружие. Кроме того, президент отметил, что все требования граждан, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны.
Лента новостей
0