Нашивка на фотрме армянского миротворца - Sputnik Армения, 1920
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Решение о вводе миротворцев принято коллективно лидерами стран ОДКБ по запросу главы Казахстана Касыма-Жомарта Токаева. В организацию входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Контингент ОДКБ будет обеспечивать функции прикрытия и охраны стратегических объектов.

Лукашенко и Путин по телефону обсудили ситуацию в странах ОДКБ

© Sputnik / Валерий МельниковПрезиденты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко на торжественной церемонии закрытия Вторых Европейских игр (30 июня 2019). Минск
Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко на торжественной церемонии закрытия Вторых Европейских игр (30 июня 2019). Минск - Sputnik Армения, 1920, 08.01.2022
Подписаться
До телефонного разговора российский и белорусский лидеры пообщались с казахстанским коллегой.
ЕРЕВАН, 8 янв – Sputnik․ Президенты России и Беларуси - Владимир Путин и Александр Лукашенко - провели телефонный разговор, передает агентство Белта.
"Главы государств обсудили ситуацию в странах ОДКБ, в том числе в Казахстане. Александр Лукашенко и Владимир Путин также обсудили формат дальнейших переговоров глав государств ОДКБ", - пишет Белта со ссылкой на пресс-службу президента Белоруссии.
Ранее Лукашенко созвонился с Токаевым. Также Токаев пообщался с Путиным, разговор был продолжительным. Обменялись мнениями о мерах по наведению порядка в Казахстане. Президент Токаев подробно рассказал о ситуации в стране и поблагодарил за помощь всех партнеров по ОДКБ.
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города. В Алматы 4-6 января произошли столкновения с силовиками, есть погибшие. Городу нанесен огромный ущерб, разграблены магазины, офисы, банкоматы.
И․о․ президента Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время пресс-конференции после оглашения предварительных итогов выборов президента (10 июня 2019). Нур-Султан - Sputnik Армения, 1920, 08.01.2022
Токаев выступит с инициативой проведения Совета коллективной безопасности ОДКБ
По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов. До 19 января на всей территории Казахстана введен режим ЧП
После обращения Токаева Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране. Седьмого января Токаев заявил, что террористы, в том числе прибывшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и пообещал уничтожить тех, кто не сложит оружие. Кроме того, президент отметил, что все требования граждан, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны.
Лента новостей
0