Экс-глава комитета нацбезопасности Казахстана Масимов задержан по подозрению в госизмене

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанк Премьер-министр Казахстана Карим Масимов после подписания соглашения о свободной торговле между ЕАЭМ и Вьетнамом (29 мая 2015). Акмолинская область
 Премьер-министр Казахстана Карим Масимов после подписания соглашения о свободной торговле между ЕАЭМ и Вьетнамом (29 мая 2015). Акмолинская область - Sputnik Армения, 1920, 08.01.2022
Подписаться
Комитет нацбезопасности Казахстана начал досудебное расследование по факту государственной измены.
ЕРЕВАН, 8 янв - Sputnik. Экс-глава Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Карим Масимов задержан по подозрению в госизмене. Об этом сообщает Комитет нацбезопасности республики.
Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в гостях агенстра Sputnik Армения - Sputnik Армения, 1920, 07.01.2022
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
У США нет оснований "проверять законность" ввода войск ОДКБ в Казахстан - Косачев
Отмечается, что 6 января текущего года Комитетом национальной безопасности "начато досудебное расследование по факту государственной измены, по статье 175 части 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан".
"В этот же день по подозрению в совершении данного преступления задержаны и водворены в изолятор временного содержания бывший председатель КНБ Масимов К.К. и другие лица", - говорится в сообщении.
Накануне экс-советник первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Ермухамет Ертысбаев заявил, что одной из причин кризиса в стране стало предательство некоторых высших чиновников и правоохранителей. Он охарактеризовал происходящее как попытку госпереворота и вооруженного мятежа.
Масимов занимал пост руководителя КНБ более пяти лет - он возглавил комитет в сентябре 2016 года. До этого он дважды возглавлял правительство страны, работал руководителем администрации президента.
Правительство Казахстана он возглавлял с 2007 по 2012 год, а с 2012 по 2014 год работал руководителем администрации президента. Затем в 2014 году вновь возглавил правительство и сохранил этот пост после проведения досрочных президентских выборов 26 апреля 2015 года.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета и глав приглашенных государств (29 мая 2019). Нур-Султан - Sputnik Армения, 1920, 08.01.2022
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Токаев сказал, на какой срок миротворцы ОДКБ останутся в Казахстане
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города. В Алматы 4-6 января произошли столкновения с силовиками, есть погибшие. Городу нанесен огромный ущерб, разграблены магазины, офисы, банкоматы.
По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов. До 19 января на всей территории Казахстана введен режим ЧП.
После обращения Токаева Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране. Седьмого января Токаев заявил, что террористы, в том числе прибывшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и пообещал уничтожить тех, кто не сложит оружие. Кроме того, президент отметил, что все требования граждан, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны.
Лента новостей
0