Армения продолжает считаться врагом в Турции – политолог о записи Давутоглу

© AFP 2024 / ADEM ALTANБеседа президента и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и Ахмета Давутоглу в мавзолее Мустафы Кемаля Ататюрка (10 ноября 2014). Анкарa
Беседа президента и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и Ахмета Давутоглу в мавзолее Мустафы Кемаля Ататюрка (10 ноября 2014). Анкарa - Sputnik Армения, 1920, 08.01.2022
Подписаться
Эксперт Сергей Мелконян усмотрел в заявлении бывшего турецкого премьера попытку оказать давление на Армению и вбить клин в армяно-российские отношения.
ЕРЕВАН, 8 янв - Sputnik. Высказывания экс-премьера и бывшего главы МИД Турции Ахмета Давутоглу – попытка оказать давление на Армению в контексте ее активности в рамках ОДКБ, заявил Sputnik Армения политолог, востоковед Сергей Мелконян.
Армянские военные из состава миротворцев ОДКБ выдвигаются в Казахстан - Sputnik Армения, 1920, 07.01.2022
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Три военных самолета РФ перебрасывают в Казахстан подразделение миротворцев ВС Армении
По его мнению, Турция не скрывает своего раздражения вмешательством ОДКБ в ситуацию в Казахстане. А формальная координация действий организации со стороны Армении как председательствующей страны придает вопросу особую остроту.
Ранее Давутоглу в своем Twitter написал, что опечален недавними событиями "в дружественном и братском Казахстане, центральной стране тюркского мира". По его словам, вызывает также беспокойство то, что Казахстан обратился за помощью к Организации Договора о коллективной безопасности, в которой председательствует Армения.
По мнению Мелконяна, несмотря на то, что в целом Давутоглу позиционируется как оппонент действующего в Турции режима, позиция турецкой элиты в отношении Еревана в целом одна: необходимо избавиться от армянского политического фактора в регионе. Ситуация весьма любопытна в свете анонсированного процесса нормализации армяно-турецких отношений и предстоящей встречи спецпредставителей двух стран в Москве 14 января.
"Вообще представители основных политических сил в Турции не видят в Ереване ни партнёра, ни тем более друга. Что касается ситуации в Казахстане, то Турция, рассматривая Россию в целом и ОДКБ в частности как основного оппонента в борьбе за сферы влияния на постсоветском пространстве, отдельно подчеркивает позицию Армении, которая поддержала Россию. Как бы вновь маркируя, что Армения проводит враждебную политику, даже несмотря на запуск диалога", - говорит Мелконян.
Он считает, что подобными шагами Турция стремится разрушить партнерские, союзнические отношения между Арменией и Россией, оказывая давление на действия Еревана, что особо актуально в преддверии переговоров по нормализации.
"Судя по сообщениям в провластной прессе, руководство Турции встревожено силовым вмешательством ОДКБ в казахстанские события. Это вмешательство может поставить под угрозу инвестиции Анкары, которые только начали капитализироваться в виде политического и общественного влияния", - отметил политолог.
 Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с президентом России Владимиром Путиным (7 апреля 2021). Москва - Sputnik Армения, 1920, 07.01.2022
Путин и Пашинян не говорили об увеличении числа миротворцев ОДКБ в Казахстане – Песков
По словам нашего собеседника, подготовленные при турецком финансировании кадры и структуры в Казахстане, как правило, пропагандирующие русофобию, а отчасти и армянофобию, могут быть либо уничтожены за террористическую деятельность, либо задержаны за неё. Эксперт напоминает, что Турция является одной из тех внешних сил, к которым апеллировал лидер Казахстана, говоря об активизации радикальных элементов на фоне мирных протестов.
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились по всей стране. В Алматы и некооторых других городах продолжаются массовые столкновения и беспорядки, есть погибшие. Городу нанесен огромный ущерб, разграблены магазины, офисы, банкоматы. До 19 января на всей территории Казахстана введен режим ЧП.
5 января Совет коллективной безопасности ОДКБ под председательством Еревана принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы после обращения президента Касыма-Жомарта Токаева. Они участвуют не в наведении порядка, а в охране военной инфраструктуры и прочих объектов стратегического значения.
Лента новостей
0