Нашивка на фотрме армянского миротворца - Sputnik Армения, 1920
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Решение о вводе миротворцев принято коллективно лидерами стран ОДКБ по запросу главы Казахстана Касыма-Жомарта Токаева. В организацию входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Контингент ОДКБ будет обеспечивать функции прикрытия и охраны стратегических объектов.

Власти Казахстана рассказали о функциях миротворцев ОДКБ

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкПрибытие российских подразделений из состава миротворческих сил ОДКБ в Казахстан
Прибытие российских подразделений из состава миротворческих сил ОДКБ в Казахстан - Sputnik Армения, 1920, 07.01.2022
Подписаться
Администрация президента Казахстана заявила, что миротворцы ОДКБ будут осуществлять прикрытие и охрану.
ЕРЕВАН, 7 янв — Sputnik. Миротворцы ОДКБ в Казахстане будут осуществлять прикрытие и охранные функции, сообщает РИА Новости со ссылкой на администрацию президента Казахстана.
"Миссия является миротворческой. Солдаты ОДКБ не участвуют в боевых действиях... Миротворцы ОДКБ будут выполнять прикрытие и охранные функции", - сказал первый замруководителя администрации президента Казахстана Даурен Абаев.
По его словам, боевую часть операции по зачистке Алматы 6 января осуществляли силы подразделений "Арыстан", "Арлан", "Беркут" и министерства обороны.
Люди возле здания казахстанского государственного телеканала, подожженного во время протестов (6 января 2022). Алматы - Sputnik Армения, 1920, 07.01.2022
Экстремисты забаррикадировались в здании телеканала "Мир" в Алматы, есть жертвы
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни января 2022 года. В Алматы 4-5 января произошли столкновения между протестующими и силовиками. Полиция применила газ и светошумовые гранаты. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов.
5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел на две недели чрезвычайное положение в Мангистауской и Алматинской областях, а также в Алматы и Нур-Султане. Затем режим ЧП был введен по всей стране.
Лента новостей
0