Вернувшийся из плена и арестованный в Армении Роберт Налбандян освобожден

© Sputnik / Asatur YesayantsРубен Меликян
Рубен Меликян - Sputnik Армения, 1920, 07.01.2022
Подписаться
Правозащитник Рубен Меликян считает, что в случае с бывшими пленными необходимо исключить аресты в качестве меры пресечения.
ЕРЕВАН, 7 янв – Sputnik. Вернувшийся из азербайджанского плена военнослужащий Роберт Налбандян, которого арестовали в Армении, отпущен на свободу. Об этом рассказал правозащитник Рубен Меликян на своей странице в Facebook.
"Наш первый доверитель по "делу о пленных" Роберт Налбандян сегодня вернулся на свободу. Он был под арестом 52 дня - сначала в азербайджанской, а после в армянской тюрьме. Сейчас Роберт вернется к своим трем несовершеннолетним детям, и попытается восстановиться от полученных в Азербайджане телесных повреждений", - подписал Меликян опубликованное фото.
По словам юриста, учитывая их страдания в Азербайджане, должны быть исключены аресты на родине.
Отметим, что Роберт Налбандян был пленен 16 ноября в Сюнике и возвращен на родину 4 декабря при посредничестве России. Сообщалось, что он получил переломы ребер из-за избиения в азербайджанской тюрьме. На родине его обвинили в нарушении правил несения боевого дежурства или боевой службы, что привело к тяжелым последствиям.
Пленные спускаются по трапу самолета в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.12.2021
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
МИД Армении обнародовал имена переданных Баку армянских военнопленных
Напомним, что 17 ноября в ходе правительственного часа в НС премьер-министр Никол Пашинян заявил, что обстоятельства взятия в плен солдат должны быть расследованы. Он подчеркнул также, что не может быть, чтобы был отдан приказ не стрелять на границах Армении или же не охранять их.
Позже, 4 декабря, в Армению вернулись еще 10 военнослужащих, захваченных в плен 16 ноября. В Следственном комитете сообщили, что 10 декабря было подано ходатайство об аресте пятерых из них. 29 декабря азербайджанская сторона передала еще 5 военнослужащих. Все они были допрошены, один задержан.
Лента новостей
0