В Казахстане введен "красный" - высший – уровень террористической опасности

© AFP 2024 / ABDUAZIZ MADYAROVПротестующие во время митинга в Алматы (5 января 2022). Казахстан
Протестующие во время митинга в Алматы (5 января 2022). Казахстан - Sputnik Армения, 1920, 07.01.2022
Подписаться
Президент Казахстана Токаев отметил, что во всех регионах страны восстановлен "конституционный порядок"
ЕРЕВАН, 7 янв — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что контртеррористические акции в стране следует продолжать до полного уничтожения боевиков, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу казахстанского лидера. В связи с этим на всей территории Казахстана введен "критический красный" уровень террористической опасности.
Генсек ОДКБ рассказал РИА Новости детали ввода в Казахстан миротворческих сил организации - Sputnik Армения, 1920, 06.01.2022
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Передислокация миротворцев ОДКБ в Казахстан должна завершиться в пятницу - Зась
Токаев провел в пятницу утром заседание контртеррористического штаба с участием руководства администрации президента, совета безопасности, силовых структур. На заседании обсуждали оперативную обстановку в стране, ход антитеррористической операции, ситуация в регионах.
"Террористы по-прежнему применяют оружие, наносят ущерб имуществу граждан. Поэтому контртеррористические акции следует продолжать до полного уничтожения боевиков", - приводятся в сообщении слова Токаева.
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни января 2022 года. В Алматы 4-5 января произошли столкновения между протестующими и силовиками. Полиция применила газ и светошумовые гранаты. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов.
5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел на две недели чрезвычайное положение в Мангистауской и Алматинской областях, а также в Алматы и Нур-Султане. Затем режим ЧП был введен по всей стране.
Лента новостей
0