Сюрприз для армянских водителей – цены на бензин после праздников упали

© Sputnik / Aram NersesyanБензоколонка
Бензоколонка - Sputnik Армения, 1920, 07.01.2022
Подписаться
Согласно неофициальной версии, власти Армении снизили цены на бензин во избежание повторения казахстанского сценария.
ЕРЕВАН, 7 янв – Sputnik. Цены на бензин в Армении за последние два дня снизились на 4-8%. На бензозаправочных станциях Армении цена на бензин марки Regular с 6 января упала с 520-540 драмов до 500, в некоторых пунктах даже 490 и 480, а бензин Premium теперь стоит 510-520 драмов вместо прежних 540.
Как ни странно, армянский рынок на этот раз беспрецедентно быстро отреагировал на тенденции мирового.
Дело в том, что с 6 января цены на нефть в ходе торгов на мировой бирже продемонстрировали тенденцию к снижению. Февральские фьючерсы на нефть упали на 1,28%, достигнув 76,85 доллара за баррель. Нефть Brent на март упала на 1,34%, то есть 79,72 долларов за баррель. Отметим, что 26 ноября 2021 года фьючерсы на нефть марки WTI достигли рекордной отметки в 81 доллар за баррель.
По мнению аналитиков, изменение цены на нефть является результатом договоренностей, достигнутых 4 января на встрече стран-членов ОПЕК (Организация стран – экспортеров нефти) - с февраля 2022 года они продолжат увеличение объемов добычи.
В Армении бытует и неофициальная версия: по мнению многих, таким образом власти страны пытаются предотвратить повторение казахстанского сценария.
Напомним, что мировое подорожание жидкого топлива в 2021 году было обусловлено экономическим кризисом 2020 года. Открытие инфраструктур и коммуникаций после длительного локдауна привело к большому спросу, что, в свою очередь, привело к повышению цен на топливо.
Отметим, что председатель Комиссии по экономической конкуренции Армении Гегам Геворкян на итоговой пресс-конференции в ушедшем году рассказал о возможных изменениях цен на бензин в 2022 году, отметив, что для Армении есть два возможных сценария развития. По словам Геворкяна, его коллеги в странах ЕАЭС склоняются к мнению, что цены на нефть и нефтепродукты останутся высокими, а в Европе полагают, что они, скорее всего, будут снижаться.
Как изменились цены на топливо в Армении за год - Sputnik Армения, 1920, 13.12.2021
Падения и взлеты - как менялись цены на топливо в Армении
Со своей стороны, комиссия продолжит продвигать проект создания единого рынка нефтепродуктов и газа в ЕАЭС, где закупочная цена, расходы на перевозку и маржа импортера и продавца были бы обоснованными для всех.
Лента новостей
0