Нашивка на фотрме армянского миротворца - Sputnik Армения, 1920
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Решение о вводе миротворцев принято коллективно лидерами стран ОДКБ по запросу главы Казахстана Касыма-Жомарта Токаева. В организацию входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Контингент ОДКБ будет обеспечивать функции прикрытия и охраны стратегических объектов.

Шойгу по закрытым каналам связи взаимодействует с коллегами из стран ОДКБ – МО России

© Sputnik / Михаил Метцель / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Армения, 1920, 07.01.2022
Подписаться
В Минобороны России отметили, что по всем вопросам, которые касаются переброски миротворцев и миротворческой операции в Казахстане, достигается согласие с коллегами по ОДКБ.
ЕРЕВАН, 7 янв — Sputnik. Министр обороны России Сергей Шойгу по закрытым каналам связи взаимодействует с коллегами из стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по вопросам переброски миротворческого контингента в Казахстан.
Как сообщает в пятницу пресс-служба Минобороны России, по всем вопросам, которые касаются переброски миротворцев и миротворческой операции в Казахстане, достигается согласие с коллегами по ОДКБ.
"Глава российского военного ведомства по закрытым каналам связи взаимодействует со своими коллегами из стран ОДКБ, министрами обороны Республики Беларусь, Республики Армения, Республики Таджикистан и Киргизской Республики по вопросам переброски миротворческого контингента и проведения миротворческой операции коллективных сил ОДКБ в Казахстане", - говорится в сообщении.
 Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с президентом России Владимиром Путиным (7 апреля 2021). Москва - Sputnik Армения, 1920, 07.01.2022
Путин и Пашинян не говорили об увеличении числа миротворцев ОДКБ в Казахстане – Песков
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города. В Алматы 4-6 января произошли столкновения с силовиками, есть погибшие. Городу нанесен огромный ущерб, разграблены магазины, офисы, банкоматы.
По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов. До 19 января на всей территории Казахстана введен режим ЧП.
Генсек ОДКБ проинформировал Пашиняна о ситуации в Казахстане>>
Совет коллективной безопасности ОДКБ под председательством Армении принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы после обращения президента Токаева. Силы ОДКБ участвуют не в наведении порядка, а в охране военной инфраструктуры и прочих объектов стратегического значения.
Лента новостей
0