Нашивка на фотрме армянского миротворца - Sputnik Армения, 1920
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Решение о вводе миротворцев принято коллективно лидерами стран ОДКБ по запросу главы Казахстана Касыма-Жомарта Токаева. В организацию входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Контингент ОДКБ будет обеспечивать функции прикрытия и охраны стратегических объектов.

Опубликованы кадры вылета киргизских миротворцев из сил ОДКБ в Казахстан

Подписаться
Миротворческий контингент ОДКБ участвует в охране военной инфраструктуры и прочих объектов стратегического значения в Казахстане.
Появились кадры подготовки к вылету в Казахстан киргизских военных, входящих в состав миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
Военнослужащие Кыргызстана доставляются в Казахстан самолетами Ил-76 Воздушно-космических сил России.
Ранее сообщалось, что три российских военных самолета осуществляют переброску в Казахстан подразделения Армении, входящего в состав миротворческих сил ОДКБ.
Международный аэропорт Алматы - Sputnik Армения, 1920, 07.01.2022
Аэропорт в Алматы взят под полный контроль миротворцами ОДКБ
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города. В Алматы 4-6 января произошли столкновения с силовиками, есть погибшие. Городу нанесен огромный ущерб, разграблены магазины, офисы, банкоматы.
По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов. До 19 января на всей территории Казахстана введен режим ЧП.
Совет коллективной безопасности ОДКБ под председательством Армении принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы после обращения президента Токаева. Силы ОДКБ участвуют не в наведении порядка, а в охране военной инфраструктуры и прочих объектов стратегического значения.
Лента новостей
0