НАТО обеспокоена событиями в Казахстане – Столтенберг

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСтолтенберг Йенс. Саммит НАТО в Варшаве. Второй день
Столтенберг Йенс. Саммит НАТО в Варшаве. Второй день - Sputnik Армения, 1920, 07.01.2022
Подписаться
Североатлантический альянс внимательно следит за обстановкой в Казахстане, отметил генсек Йенс Столтенберг.
ЕРЕВАН, 7 янв — Sputnik. НАТО обеспокоена событиями в Казахстане, призывает стороны к сдержанности и соблюдению прав человека. Об этом, как передает РИА Новости, генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил по итогам виртуального заседания глав МИД стран-членов военного блока.
"Мы внимательно следим за ситуацией в Казахстане и обеспокоены происходящим. Необходимы сдержанность, прекращение насилия, соблюдение прав человека", – сказал он.
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города. В Алматы 4-6 января произошли столкновения с силовиками, есть погибшие. Городу нанесен огромный ущерб, разграблены магазины, офисы, банкоматы.
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отвечает на вопросы во время ежедневного брифинга для прессы в Белом доме (21 апреля 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 06.01.2022
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
США следят за вводом сил ОДКБ в Казахстан и не знают, был ли он легитимным - Белый дом
По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов. До 19 января на всей территории Казахстана введен режим ЧП.
Совет коллективной безопасности ОДКБ под председательством Армении принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы после обращения президента Токаева. Силы ОДКБ участвуют не в наведении порядка, а в охране военной инфраструктуры и прочих объектов стратегического значения.
Лента новостей
0