Христианам нужна помощь для сохранения своего присутствия на Ближнем Востоке – митрополит

© AFP 2024 / JOSEPH EIDКрест бейрутской Церкви Лазарита на фоне минаретов мечети Мухаммеда аль-Амина в центре ливанской столицы (9 октября 2014). Бейрут
Крест бейрутской Церкви Лазарита на фоне минаретов мечети Мухаммеда аль-Амина в центре ливанской столицы (9 октября 2014). Бейрут - Sputnik Армения, 1920, 07.01.2022
Подписаться
Правительство Ливана не в состоянии оказать помощь, так как страна сталкивается со всевозможными кризисами, отметил представитель духовенства.
ЕРЕВАН, 7 янв — Sputnik. Христиане Халдейской католической церкви, бежавшие из Ирака и Сирии в Ливан, нуждаются в помощи и внимании со стороны своих правительств для сохранения собственного присутствия в этих странах. Об этом митрополит Халдейской католической церкви в Ливане Мишель Касарджи заявил в интервью РИА Новости.
"Невозможно содержать семью при зарплате 30 долларов в месяц, этого не хватит даже на две канистры газа, чтобы приготовить пищу. Возможно, есть план по введению населения в голод или что-то подобное. Поэтому мы призываем страны встать на сторону своих народов. Особенно, что касается христиан, которые сейчас оказались в Ливане. Мы надеемся на возрождение Ливана, Ирака и Сирии, чтобы наши народы могли продолжить здесь жить", - сказал Касарджи.
Встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла с папой римским Франциском - Sputnik Армения, 1920, 13.02.2016
Русская и Римская церкви встали на защиту христиан Ближнего Востока
Как отметил митрополит, сейчас никакой координации с иракскими властями нет. Представители халдейской конфессии рассчитывают, что после формирования нового правительства в Ираке будет уделено особое внимание иракским гражданам в Ливане – как христианам, так и мусульманам.
"Мы опираемся на помощь добрых людей, так как возможности церкви очень ограничены. И наш патриарх Халдейской церкви Луи Рафаэль Сако, который находится в Багдаде, всегда оказывал и оказывает нам всю возможную помощь. Халдейская церковь ежемесячно распределяет продукты питания. Есть программы по здравоохранению - распределяем лекарства, частично пытаемся помогать и с арендой жилья", - добавил Касарджи.
Говоря о помощи со стороны ливанского правительства, митрополит признал, что помощи нет, особенно в последние годы, когда страна переживает всевозможные кризисы. Однако Халдейская церковь координируется с ливанскими властями и службами безопасности и поддерживает добрые отношения с руководством службы общей безопасности, которые помогают урегулировать вопросы, связанные с нарушениями визового режима в случае, если семья покидает Ливан.
Главный храм армянской церкви в Иране, собор Св.Христа Всеспасителя, Исфахан - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2018
Интересные факты об Армении и армянах
Армянские церкви вошли в число самых красивых храмов Ближнего Востока
Касарджи напомнил, что в Ливане проживают на сегодняшний день более 2,5 тысячи семей этой конфессии, бежавших из Ирака и Сирии. Данная проблема, по его словам, началась еще 25 лет назад, а в последние десять лет только усугубилась после начала войны в Сирии.
Ливан с осени 2019 года переживает самый тяжелый в своей истории финансово-экономический кризис, который усугубляется политической и общественной напряженностью в стране. По данным ЮНИСЕФ, в 2020 году более 70% ливанских семей оказались за чертой бедности, без возможности обеспечить своим детям суточную норму питания.
Лента новостей
0