Греческий суд освободил Севана Нишаняна – он может переехать в Армению

© Photo : CNNTurkСеван Нишанян
Севан Нишанян - Sputnik Армения, 1920, 07.01.2022
Подписаться
Правительство Греции не продлило историку вид на жительство, срок которого истек 29 декабря. Его арестовали.
ЕРЕВАН, 7 янв — Sputnik. Греческий суд освободил лингвиста и историка Севана Нишаняна, убежавшего из турецкой тюрьмы в 2017 году, и обязал в течение 15 дней уехать из страны, сообщает пресс-служба посольства Армении в Греции.
Ранее стало известно, что правительство Греции не продлило вид на жительство Нишаняну, который был предоставлен ему в связи с женитьбой на гражданке Греции. Срок действия документа истек 29 декабря. Его арестовали и могли депортировать в Турцию.
"Поскольку Нишанян является гражданином Армении, в случае на то желания он может отправиться туда", - говорится в заявлении посольства.
Отметим, что Нишанян оказался в турецкой тюрьме в 2014 году. Его приговорили к 16 годам и 7 месяцам тюрьмы по обвинению в "незаконном строительстве". В прессе много говорилось о том, что дело сфабриковано властями, которых публично критиковал Нишанян. В своих книгах, в частности, в книге "Неправильная республика", он подвергал сомнению и критике официальную трактовку истории Турции.
Севан Нишанян - Sputnik Армения, 1920, 29.10.2021
Почему Греция объявила Севана Нишаняна персоной нон грата?
Нишанян содержался в тюрьме открытого режима, откуда сбежал в 2017 году, а затем получил убежище в Греции. Но в октябре 2021 года стало известно, что Афины не пожелали портить и без того неважные отношения с Анкарой ради непокорного армянина. Неугодный турецким властям активист был объявлен в Греции персоной нон грата и арестован.
Лента новостей
0