Нашивка на фотрме армянского миротворца - Sputnik Армения, 1920
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Решение о вводе миротворцев принято коллективно лидерами стран ОДКБ по запросу главы Казахстана Касыма-Жомарта Токаева. В организацию входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Контингент ОДКБ будет обеспечивать функции прикрытия и охраны стратегических объектов.

Готовил и руководил боевиками в Казахстане единый командный пункт — Токаев

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в неформальной встрече руководителей государств - участников СНГ
Президент РФ В. Путин принял участие в неформальной встрече руководителей государств - участников СНГ - Sputnik Армения, 1920, 07.01.2022
Подписаться
Президент Казахстана уверен, что беспорядки в стране были спланированной и хорошо подготовленной акцией.
ЕРЕВАН, 7 янв - Sputnik. Подготовкой и руководством боевиков в Казахстане занимался единый командный пункт, заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев в своем обращении к нации.
Глава государства отметил, что помимо боевиков в беспорядках принимали участие специалисты, "натренированные на идеологические диверсии, умело использующие дезинформацию или "фейки" и способные к манипуляциям настроениями людей".
"Похоже на то, что их подготовкой и руководством занимался единый командный пункт. С этим начали разбираться КНБ и Генеральная прокуратура", — отметил Токаев.
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города. В Алмате 4, 5 и 6 января произошли столкновения с силовиками, есть погибшие. Городу нанесен огромный ущерб, разграблены магазины, офисы, банкоматы.
По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов. До 19 января на всей территории Казахстана введен режим ЧП.
Президент Казахстан Касым-Жомарт Токаев на встрече с премьер-министром Армении Никoлом Пaшиняном (29 мая 2019). Нур-Султан - Sputnik Армения, 1920, 07.01.2022
Токаев отдал приказ открывать огонь на поражение по террористам
Совет коллективной безопасности ОДКБ под председательством Еревана принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы после обращения президента Токаева. Они участвуют не в наведении порядка, а в охране военной инфраструктуры и прочих объектов стратегического значения.
Лента новостей
0