Десятки человек в Армении и Казахстане не могут попасть домой: в Ереване им оказали помощь

© SputnikМеждународный аэропорт Алматы
Международный аэропорт Алматы - Sputnik Армения, 1920, 07.01.2022
Подписаться
Посольство Казахстана в Армении поддержало своих граждан, разместив их в гостиницах.
ЕРЕВАН, 7 янв — Sputnik. Рейсы Ереван-Актау-Ереван временно приостановлены из-за ситуации в Казахстане. Как сообщила представитель казахстанской авиакомпании "Скат" в РА Оксана Свистун корреспонденту Sputnik Армения, невозможно совершать полеты туда и обратно в аэропорты Казахстана.
В частности, в аэропорту Алматы погромщики полностью разбили самолет одной из авиакомпаний.
"Что касается аэропорта в Актау, то даже сотрудники не могут пройти в здание, поскольку оно полностью забаррикадировано", – отметила Свистун.
Казахстанские правоохранительные органы на площади во время акции протеста против повышения стоимости сжиженного нефтяного газа (5 января 2022). Алматы - Sputnik Армения, 1920, 05.01.2022
Протестующие захватили аэропорт в Алматы в Казахстане
Из-за внезапного закрытия аэропортов в Армении и Казахстане остались несколько десятков человек, которые не могут попасть домой. Точное число пассажиров назвать невозможно, поскольку серверы авиакомпании расположены в Казахстане, а интернет-связь там сейчас отключена.
"Мы составляем списки пассажиров, основываясь на наших данных, в том числе и в тех случаях, когда пассажиры лично связываются с нами", – заявила представитель авиакомпании.
По причине отключения интернета пропал доступ к казахстанским банковским картам из-за рубежа. Поэтому граждане Казахстана, находящиеся в Армении, не могут обналичить деньги, а многие остались без крыши над головой.
"Мы обратились в посольство Казахстана в Армении, и сотрудники посольства обеспечили их гостиничными номерами и питанием", – сказала Свистун.
Отметим, что рейсы по маршруту Ереван-Актау-Ереван проводятся четыре раза в неделю (по понедельникам, средам, четвергам и субботам). Всего отложено три рейса, в том числе и запланированный на 8 января. По словам Свистун, самолеты из Актау в Ереван были заполнены почти на 100%, а из Еревана в Актау – наполовину. Рейсы проводились на 50-местном самолете, но не исключено, что после возобновления авиасообщения на рейсы выведут более крупные самолеты, чтобы доставить домой всех застрявших пассажиров.
Аэропорт Звартноц - Sputnik Армения, 1920, 06.01.2022
Вечерний рейс Ереван-Актау отменен - онлайн-табло ереванского аэропорта
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города. В Алматы 4-6 января произошли столкновения с силовиками, есть погибшие. Городу нанесен огромный ущерб, разграблены магазины, офисы, банкоматы.
По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов. До 19 января на всей территории Казахстана введен режим ЧП.
Аэропорт в Алматы взят под полный контроль миротворцами ОДКБ>>
Совет коллективной безопасности ОДКБ под председательством Армении принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы после обращения президента Токаева. Силы ОДКБ участвуют не в наведении порядка, а в охране военной инфраструктуры и прочих объектов стратегического значения.
Лента новостей
0