Бурные споры в Совете старейшин Паракара – выборы главы общины оказались под вопросом

© Sputnik / Aram NersesyanВыборы главы общины в Паракаре
Выборы главы общины в Паракаре - Sputnik Армения, 1920, 07.01.2022
Подписаться
Представители политических сил все никак не могут договориться, кто же будет вести заседание Совета старейшин.
ЕРЕВАН, 7 янв — Sputnik. Начавшееся 7 января в 10։00 заседание Совета старейшин общины Паракар Армавирской области Армении продлится до 22։00, однако будет ли избран глава местной администрации, остается под вопросом.
Уже две недели в Паракаре не могут выбрать руководителя общины. По итогам выборов победила партия "Страна для жизни", однако блок "Давид Минасян" и партия "Гражданский договор " сформировали коалицию, выдвинув единого кандидата на этот пост. Ранее два заседания Совета старейшин уже были провалены.
7 января члены фракции "Страна для жизни" опоздали на встречу, а представители блока "Давид Минасян" и партии "Гражданский договор" выбрали самого старшего члена Совета для проведения заседания. Однако позже члены фракции "Страна для жизни" и их кандидат в главы общины Володя Григорян явились на заседание и заявили, что не могли войти в здание, поскольку дверь была заперта. Они потребовали, чтобы заседание вел представитель их партии.
Акция протеста в Паракаре - Sputnik Армения, 1920, 07.01.2022
В Доме культуры Паракара взрывное устройство не обнаружено - МЧС
На протяжении всего дня члены политических сил обсуждали этот вопрос и требовали друг от друга уступок. В это время неизвестный позвонил в МЧС и сообщил, что в здании местного дома культуры, где и было назначено заседание Совета старейшин, заложено взрывчатое устройство. По вызову прибыли специалисты, кинологи. Они осмотрели здание. Выяснилось, что сигнал был ложным.
Представительница блока "Давид Минасян " и партии "Гражданский договор" попыталась провести заседание, однако кандидат в главы общины Володя Григорян воспрепятствовал этому.
На данный момент здание обесточено, что не мешает представителям противоборствующих лагерей продолжать жаркие дебаты.
Кандидат от партии Страна для жизни Володя Григорян во время акции протеста в Паракаре - Sputnik Армения, 1920, 30.12.2021
Суд в Армении встал на сторону правящей партии и отменил победу главы общины Паракар
Между тем, у здания собралось большое количество жителей общины, пожелавших поддержать своих кандидатов. Периодически между ними и сотрудниками полиции происходят небольшие стычки. Сотрудники правоохранительных органов доставили в отделение в общей сложности 9 человек.
Напомним, 23 декабря 2021 года в Паракаре была предпринята попытка провести первое заседание нового состава Совета старейшин. Однако выбрать руководителя общины так и не удалось. Партия "Страна для жизни", получившая на проведенных 5 декабря выборах больше всех мандатов, по закону выдвинула своего кандидата на пост главы общины – Володю Григоряна. Однако в тот же день состоялось повторное заседание, на котором 11 голосами "за" руководителем общины был избран представитель блока "Давид Минасян" (правящий в стране "Гражданский договор" также проголосовал за него). Каждая из сторон считает, что именно ее кандидат – законный глава общины. Между тем, суд признал итоги прошедших выборов недействительными.
Лента новостей
0