В Сенате США не поддержат санкции против проекта "Северный поток-2" – СМИ

© Photo : Public domain Вид на Капитолий
 Вид на Капитолий - Sputnik Армения, 1920, 06.01.2022
Подписаться
Масштабный энергетический проект парадоксальным образом нашел своих сторонников среди американских законодателей.
ЕРЕВАН, 6 янв — Sputnik. Представители Демократической партии в Сенате США выступают против применения санкций в отношении трубопровода "Северный поток-2", сообщает издание Politico.
Отмечается, что демократы на следующей неделе, скорее всего, не поддержат на голосовании законопроект о санкциях, предложенный республиканцем Тедом Крузом.
Оппоненты санкций считают, что ограничения могут помешать президенту Джо Байдену добиться единства с европейскими партнерами в контексте "потенциальных действий России на Украине".
"Нам важно тесно сотрудничать с нашими союзниками, и Германия является одним из этих очень важных союзников. Поэтому я считаю, что поправка несвоевременна", — сказала изданию сенатор-демократ Джейн Шейхин.
Ее соратник по партии Крис Мёрфи отметил, что сейчас не время вносить раскол в трансатлантические отношения. А координатор демократического большинства в сенате Дик Дурбин заявил, что "не намерен делать ничего, что повредит безопасности" США.
Как пишет издание, лишь один сенатор — Ричард Блюменталь, заявил о поддержке инициативы.
Логотип Северного потока на трубе - Sputnik Армения, 1920, 03.01.2022
"Северный поток-2" может стабилизировать рынок газа в Европе - эксперты
"Северный поток 2" — новый экспортный газопровод мощностью 55 миллиардов кубометров в год из России в Европейский Союз. Трубопровод пролегает по дну Балтийского моря, берет свое начало в Ленинградской области и заканчивается в Германии.
Строительство "трубы" шло три года и официально завершилось в сентябре минувшего года. Обе ветки газопровода заполнены техническим газом и готовы к эксплуатации, но Германия приостановила его сертификацию.
Теперь дочернему предприятию "Газпрома" необходимо создать еще одно дочернее предприятие и вновь подать заявку. Сейчас компания Nord Stream 2 AG может получить все разрешения не ранее начала второй половины 2022 года.
Лента новостей
0