Нашивка на фотрме армянского миротворца - Sputnik Армения, 1920
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Решение о вводе миротворцев принято коллективно лидерами стран ОДКБ по запросу главы Казахстана Касыма-Жомарта Токаева. В организацию входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. Контингент ОДКБ будет обеспечивать функции прикрытия и охраны стратегических объектов.

Усиление ОДКБ и трещина в "тюркском мире" Эрдогана: зачем миротворцы нужны в Казахстане

© REUTERS / MARIYA GORDEYEVAСотрудники правоохранительных органов на главной площади Алматы (6 января 2022). Казахстан
Сотрудники правоохранительных органов на главной площади Алматы (6 января 2022). Казахстан - Sputnik Армения, 1920, 06.01.2022
Подписаться
Организации впервые приходится на практике демонстрировать, насколько состоятельны ее механизмы обеспечения безопасности.
ЕРЕВАН, 6 янв — Sputnik. Отправка миротворческого контингента ОДКБ в Казахстан – важный шаг в плане становления и укрепления институциональных механизмов этой военно-политической организации. Подобное мнение востоковед Вардан Восканян высказал в интервью Sputnik Армения.
Как отметил эксперт, ОДКБ, по сути, впервые выполняет такую функцию, и с этой точки зрения переброску миротворческих сил в определенной мере можно считать успехом.
В минувшую среду, выступая на заседании Совбеза Казахстана, президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил, что обратился к лидерам стран ОДКБ за помощью. Глава государства подчеркнул, что считает беспорядки в Казахстане внешней агрессией, поскольку террористические банды, устроившие беспорядки в стране, прошли подготовку за рубежом.
Миротворчекие учения стран ОДКБ Нерушимое братство - 2021. День второй - Sputnik Армения, 1920, 06.01.2022
ОДКБ направила миротворческий контингент в Казахстан
Вслед за этим в ночь на 6 января премьер-министр Армении Никол Пашинян как председатель Совета коллективной безопасности (высшего органа ОДКБ) сообщил, что лидеры стран-участниц приняли решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы. Позже Sputnik Армения выяснил, что Ереван отправил около 70 военных в составе миротворческих сил ОДКБ.
Для Восканяна активность Армении как страны-председателя в Организации важно по целому ряду причин. Во-первых, Ереван, ратующий за укрепление механизмов быстрого реагирования ОДКБ на кризисные ситуации, теперь получил возможность напрямую участвовать в решении этой задачи. Во-вторых, Армения в ОДКБ наименее уязвима в плане критики Запада, с этой точки зрения ее участие в миротворческих действиях теоретически может придать определенную легитимность процессу.
"В то же время, Ереван должен выдвинуть определенные условия для защиты своих жизненных интересов, направленных на обеспечение безопасности Республики Армения и Нагорного Карабаха. Именно внешняя безопасность должна быть приоритетом сотрудничества с ОДКБ, а не ожидания какой-то помощи при тех или иных внутренних процессах в самой Армении", – считает Восканян.
Учения на тему Подготовка и ведение операции по поддержанию мира Коллективными миротворческими силами ОДКБ в Кавказском регионе коллективной безопасности на полигоне Баграмян в Армении - Sputnik Армения, 1920, 06.01.2022
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Армения отправила в Казахстан порядка 70 военных в составе миротворческих сил ОДКБ
Эксперт тем самым намекает на критику, звучащую со стороны оппонентов властей. Противники отправки Арменией своих военных в Казахстан утверждают, что, участвуя в миротворческих действиях ОДКБ в этой стране, власти в будущем могут попытаться использовать силы Организации для подавления возможных протестов внутри государства.
По мнению востоковеда, участие Организации в стабилизации обстановки в Казахстане важно и с точки зрения нейтрализации экспансионистских планов Турции. Дело в том, что укрепление российских позиций в Нур-Султане (а безусловный локомотив в ОДКБ – это Москва) надолго похоронит пантюркистские планы президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в отношении Казахстана. Независимо от того, есть ли турецкий след в нынешних событиях в Казахстане, он всегда рассматривался Анкарой в качестве важнейшего партнера для реализации своих геополитических амбиций.
"Турецкий президент, еще вчера фотографировавшийся на фоне "карты Турана", на которой, помимо прочего, были и субъекты РФ, потеряет своего основного партнера в Центральной Азии", – отметил Восканян.
Учитывая, что одной из потенциальных жертв турецкой экспансии может стать и Армения, образование весьма серьезной трещины в конструкции "тюркского мира" не может не соответствовать интересам Армении, утверждает востоковед.
Премьер-министр Никол Пашинян встретился с генеральным секретарем ОДКБ Стансилавом Засем (10 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.01.2022
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Генсек ОДКБ обсудил с Пашиняном переброску контингента в Казахстан
В свою очередь политолог Степан Даниелян считает, что Армения не может оставаться в стороне, отказавшись отправить в Казахстан своих военных в составе сил ОДКБ. Причина проста – миротворцы (российские – ред.) размещены и в Нагорном Карабахе, да и безопасность Сюникской области Армении также рассматривается в этом ключе.
"Армения – "потребитель" безопасности. Она не может самостоятельно обеспечивать свою безопасность, потому что напротив нее – Турция. Хочет Ереван того или нет, но он должен вовлечься в процесс", – сказал Даниелян в интервью Sputnik Армения.
Однако участие Армении в миротворческих действиях в Казахстане, на его взгляд, чисто символическое, поскольку вряд ли 70 военных могут оказать существенное влияние на события. Это слишком небольшая цифра и с точки зрения последствий для армянской общины.
"Если мы говорим о безопасности армянской общины, то нужно понимать, что в Казахстане проживает и значительное количество выходцев из других стран-участниц ОДКБ: киргизы, таджики и т.д. Если возникнет какая-то угроза, то она коснется, прежде всего, этих людей", - заметил Даниелян.
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время неформального саммита лидеров государств - участников СНГ (28 декабря 2021). Санкт-Петербург - Sputnik Армения, 1920, 06.01.2022
Лукашенко рассказал, как принималось решение о вводе в Казахстан миротворческих сил ОДКБ
Между тем, по его словам, безопасность сейчас больше всего нужна самим гражданам Казахстана, так как радикалы, коих очень много среди инициаторов беспорядков, теперь занимаются массовым грабежом, обезглавливают силовиков, озвучивают "джихадистские" призывы. Все это вызывает серьезную обеспокоенность среди адекватных масс, которые теперь нуждаются в серьезной защите.
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни января 2022 года. В Алматы 4-5 января произошли столкновения между протестующими и силовиками. Полиция применила газ и светошумовые гранаты. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов. 5 января президент ввел в стране режим ЧП.
Лента новостей
0