Рейс Ереван-Стамбул будет убыточным – эксперт представил причины

CC BY-SA 2.0 / Anna Zvereva / Fly One, EK32008, Airbus A320-211Самолет авиакомпании FlyOne
Самолет авиакомпании FlyOne - Sputnik Армения, 1920, 06.01.2022
Подписаться
Андраник Испирян считает, что авиакомпании не смогут заполнять самолеты, однако цены на билеты пока будут доступными.
ЕРЕВАН, 6 янв – Sputnik. Прямые рейсы в Турцию не будут популярны в ближайшее время, и у авиакомпаний будут сложности с заполнением бортов. Подобное мнение выразил тюрколог Андраник Испирян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.
Ранее стало известно, что армянская авиакомпания Flyone Armenia и турецкая Pegasus представили в Комитет гражданской авиации Армении заявку на осуществление рейсов Стамбул-Ереван.
Международный аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле - Sputnik Армения, 1920, 04.01.2022
Турецкая компания Pegasus представила в КГА Армении заявку на рейсы Стамбул-Ереван
Испирян уверен, что после 44-дневной войны, в которой Турция приняла непосредственное участие, в армянском обществе углубилось негативное отношение к этой стране и она не рассматривается в качестве туристического направления. Кроме этого, на данный момент в связи с пандемией количество поездок сокращается. Что же касается приезда турецких туристов, то, по мнению эксперта, Армения является дорогим направлением, следовательно, не стоит ждать потока из этой страны.
Он напомнил, что на протяжении долгого времени турецкая авиакомпания Atlas Global осуществляла прямые перелеты в Ереван, однако в 2019 году она обанкротилась и рейсы прекратились. Полеты осуществлялись 3-4 раза в неделю, однако загруженность бортов не превышала 70-80%, следовательно, никакой сверхприбыли не получалось.
"В первые месяцы и армянской, и турецкой авиакомпании будет сложно заполнить борт. Естественно, они будут конкурировать между собой, и в начальный период цены будут доступными", - отметил эксперт.
Он заметил, что основными клиентами компании Atlas Global были армяне - бизнесмены, делегации из разных стран, транзитные пассажиры, а также трудовые мигранты из среднеазиатских стран, которые прилетали в Ереван и возвращались в Турцию, чтобы продлить свою визу. Сейчас же мигрантов намного меньше и, следовательно, этот сегмент также сократился.
"Если армяно-турецкие отношения войдут в этап урегулирования, и Армения будет представлена в этой стране в положительном свете, возможно, число турецких пассажиров увеличится", - сказал Испирян.
Что же касается путешествий армян на территорию Западной Армении, то, по мнению эксперта, самолеты не могут стать альтернативой автобусным рейсам. Во-первых, первые намного дороже, а кроме этого, прилетев в Стамбул или Анкару, все равно придется оттуда ездить на автобусах.
Ранее из Комитета гражданской авиации в ответ на письменный запрос Sputnik Армения сообщили, что Flyone Armenia будет первой армянской авиакомпанией, которая начнет осуществлять полеты в Турцию после 2015 года.
Пассажиры рейса Ереван-Москва в зале вылета аэропорта Звартноц (1 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.01.2022
Авиакомпания Iran Airtour начала выполнять рейсы в Тегеран из Еревана
Отметим, что между Арменией и Турцией нет дипломатических отношений. В 2009 году в Цюрихе главы МИД двух государств подписали протоколы об установлении дипотношений и о принципах взаимоотношений, однако эти документы не были ратифицированы сторонами. 1 марта 2018 года Армения объявила об аннулировании протоколов. Однако 13 декабря 2021 года глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что Ереван и Анкара на взаимной основе назначат представителей для переговоров по нормализации отношений.
МИД Армении приветствовал заявление Чавушоглу, подтвердив, что Ереван назначит своего спецпредставителя для проведения диалога. Позже стало известно, что Анкара назначила в качестве спецпредставителя по нормализации отношений с Ереваном бывшего посла Турции в США Сердара Кылыча. С армянской стороны назначен вице-спикер парламента Рубен Рубинян.
Лента новостей
0