"Похмелье после битвы"։ Константин Затулин о протестах в Казахстане и позиции Запада

© Sputnik / Asatur YesayantsКонстантин Затулин на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (13 декабря 20119). Еревaн
Константин Затулин на заседании армяно-российского Лазаревского клуба (13 декабря 20119). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.01.2022
Подписаться
Что послужило причиной массовых выступлений в Казахстане? Какова роль миротворцев, и что ждать от Запада? На вопросы Sputnik ответил Константин Затулин, первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по делам СНГ
Сегодняшнюю ситуацию, после решения о вводе миротворцев ОДКБ, можно назвать "похмельем после битвы". Такую оценку в беседе со Sputnik Армения дал первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по делам СНГ Константин Затулин, комментируя ситуацию в Казахстане.
Он добавил, что само решение о вводе миротворческих сил ОДКБ носит демонстративный характер.
Кадры беспорядков и их последствия в Актобе, Костанае и Кызылорде - Sputnik Армения, 1920, 06.01.2022
В сеть попали кадры наезда на силовиков в Актобе и погромов в других городах Казахстана
"Не считаем же мы, что 3600 человек миротворческого контингента смогут контролировать многомилионный Казахстан", — сказал Затулин.
Депутат подчеркивает, что это решение было предложено президентом Казахстана Касым-Жомарт Токаевым, чтобы "закрепить те успехи, которых он достиг в борьбе за прекращение двоевластия и всю полноту власти в Казахстане".
Именно Токаев, уволивший правительство и все руководство спецслужб, сейчас, по словам российского политика, нуждается во внешнем прикрытии, чтобы не дать кому бы то ни было раскачать ситуацию в обратную сторону.
"Не думаю, что Запад причастен к началу выступлений"
Константин Затулин считает, что события последних нескольких дней, очевидно, не были случайными. И произошли они в неудобный для России момент, когда президент России Владимир Путин готовится к встрече с президентом США Джозефом Байденом, когда до крайности обострены отношения с Западом в связи с Украиной.
"Очень легко сейчас скатиться к версии, что это все с самого начала — западный сценарий, который отвлекает наше внимание и ослабляет наши позиции в диалоге с Западом. У нас есть эксперты, которые всегда по любому поводу ищут руку Запада – они зеркально похожи на тех западных экспертов, которые во всем ищут руку Москвы", - говорит депутат Госдумы.
Запад – как коллективный Запад, как мировая субстанция - безусловно присутствует в любых событиях, в любой точке земного шара. Но считать, что все произошедшее в Казахстане организовано по щелчку пальцев из Брюсселя и Вашингтона — это значит быть зашоренным и некомпетентным аналитиком. Я не думаю, что Запад причастен к началу этих выступлений, — отметил Затулин.
О завинченных и раскрученных гайках
"Думаю, что все произошедшее носит внутриказахстанский характер, и в качестве причин выступают недостатки в социально-экономической политике. Низкий уровень жизни, наличие других поводов для недовольства. Завинченные гайки во внутриполитической сфере, раскрученные – в интернете и сфере общественных связей. Сквозь пальцы смотрели на активизацию национал-радикалов", - говорит первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по делам СНГ.
Депутат напомнил, что власти давали "гомерические сроки всем тем, кто заикнется о недостатках политики Казахстана с пророссийских позиций и при этом совершенно патерналистски относились к национал-радикалам, которые раскачивали тему "Казахстан только для казахов"".
Кадры прибытия первых российских десантников в составе миротворческих сил ОДКБ в Казахстан - Sputnik Армения, 1920, 06.01.2022
Миротворческий контингент ОДКБ в Казахстане
Первые подразделения РФ из состава миротворческих сил ОДКБ прибыли в Казахстан - видео
Отражением этого, по мнению политика, являлся "определенный дрейф" – перевод казахского языка с кириллицы на латиницу, изменение языкового закона, продвижение идеи единственного государственного языка (Согласно части 2 статьи 7 Конституции Казахстана, русский язык наравне с казахским (государственным по части 1 той же статьи) официально употребляется в государственных организациях и органах местного самоуправления – Ред.).
Роль миротворцев и вероятность санкций
Константин Затулин уверен, что миротворцы не будут заниматься уничтожением боевиков, если не возникнет крайне необходимости.
"Они будут просто демонстративно присутствовать при том, как возродившие веру в свои силы правоохранители Казахстана будут справляться с ситуацией. Чтобы само их присутствие удостоверяло: власть Казахстана в случае необходимости может и получит помощь со стороны ОДКБ", - говорит он.
Ряд западных аналитиков уже заговорили о том, что ввод сил ОДКБ может стать причиной для нового витка антироссийских санкций. Константин Затулин уверен, что сейчас формальных оснований для введения санкций Западом нет.
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время неформального саммита лидеров государств - участников СНГ (28 декабря 2021). Санкт-Петербург - Sputnik Армения, 1920, 06.01.2022
Лукашенко рассказал, как принималось решение о вводе в Казахстан миротворческих сил ОДКБ
Разве у западных стран возникли основания для введения санкций за ввод миротворцев в Нагорный Карабах? Конечно, нет. Напротив, на Западе это не то чтобы публично приветствовали, но поддержали эту идею, сказал Затулин.
По его словам, что касается Казахстана, вряд ли будет речь идти о какой-то поддержке. В пропагандистском плане, на Западе конечно будут это обыгрывать, но формально повода для санкций нет. Власти страны, состоящей в военно-политическом союзе ОДКБ, обратились в ОДКБ в соответствие с ее уставом, и организация пошла навстречу. Какие здесь могут быть поводы для санкций?
Другое дело, что на Западе будут искать свою выгоду, будут определенным образом настраивать своих агентов влияния. Не должно быть сомнения: Запад будет использовать в своих интересах любую ситуацию в любой стране, - заключает депутат.
Лента новостей
0