Миротворцы в канун Рождества обеспечили безопасный въезд в Карабах более 5 тыс. машин

Подписаться
Российские миротворцы на 27 наблюдательных постах ведут круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня.
ЕРЕВАН, 6 янв — Sputnik. Военнослужащие российского миротворческого контингента обеспечили безопасный въезд более 5 тыс. автомобилей в Нагорный Карабах через наблюдательные посты и Лачинский коридор в канун Рождества. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.
"Наблюдательные посты российского миротворческого контингента работают в штатном режиме. Российские миротворцы ведут пропускной режим транзитного автотранспорта с проверкой документов, а при необходимости осмотр машин. Также ведется контроль за соблюдением режима о прекращении огня", – сказал представитель российского миротворческого контингента Алексей Сергеев.
Отмечается, что российские миротворцы на 27 наблюдательных постах ведут круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня.
Все наблюдательные посты для контроля текущей обстановки оборудованы современными уличными купольными камерами видеонаблюдения.
Для несения службы в ночное время суток российские военнослужащие миротворческого контингента экипированы в костюмы "Ратник" со светоотражающими элементами. Наблюдательные посты оборудованы современными светодиодными прожекторами и источниками бесперебойного электропитания.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2021
Миротворцы России возвращают жизнь в регион Карабаха - Шойгу
Напомним, 27 сентября 2020 года ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на позиции Армии обороны Карабаха вдоль всей линии соприкосновения в зоне конфликта. Помимо боевых действий на передовой, азербайджанская армия подвергала мирные населенные пункты Карабаха массированным ракетно-артиллерийским обстрелам, причиняя максимальный ущерб населению. В результате ударов были жертвы среди гражданского населения, разрушено множество жилых домов и гражданских инфраструктур Нагорного Карабаха. Боевые действия продлились 44 дня.
9 ноября главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе, которое вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий в зоне конфликта развернут миротворческий контингент России.
Лента новостей
0