Жизнь в условиях ЧП: на улицах Алматы появилась военная техника

Подписаться
После массовых протестов власти Казахстана решили ввести режим ЧП в ряде регионов. Туда стянуты армейские подразделения.
На улицах Алматы после введения режима чрезвычайного положения появились армейские подразделения и военная техника: бронемашины, бронетранспортеры, военные грузовики.
Силовики взяли под охрану ключевые городские объекты и основные транспортные артерии. Круглосуточно дежурят также автомобили МЧС и пожарные службы. В город стянуты сотни военных. В целом обстановка в городе сейчас спокойная, однако повсюду следы от недавних акций – разбитые стекла, обломки тротуарной плиты и порванные плакаты.
В первые дни нового года жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области Казахстана (нефтедобывающий регион на западе страны) вышли на митинги, протестуя против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ. Минэнерго страны объяснило, что с 1 января цена на газ формируется на электронных биржевых торгах на основании спроса и предложения. На фоне протестов 3 января было заявлено о снижении цены на сжиженный газ до прежнего уровня. Но это не ослабило протестную. волну.
В ночь на 5 января президент страны Касым-Жомарт Токаев ввел чрезвычайное положение в Мангистауской области и в городе Алматы, утром ЧП распространилось и на всю Алматинскую область. Токаев также отправил в отставку правительство.
Лента новостей
0