Власти казахстанского Павлодара подавили массовые беспорядки

© Sputnik / Перейти в фотобанкПолиция применила светошумовые гранаты и слезоточивый газ во время акции протеста против повышения цен на газ в Алма-Ате
Полиция применила светошумовые гранаты и слезоточивый газ во время акции протеста против повышения цен на газ в Алма-Ате - Sputnik Армения, 1920, 05.01.2022
Подписаться
Сейчас в городе спокойно, однако правоохранителям пришлось принять серьезные меры и вывести спецтехнику.
ЕРЕВАН, 5 янв — Sputnik. В казахстанском Павлодаре властям удалось подавить массовые беспорядки. Как сообщает, со слов очевидцев, Sputnik Казахстан, около тысячи митингующих попытались штурмовать акимат, однако полиция оперативно выстроилась в боевой порядок, включила сирены, применила светошумовые гранаты и спецтехнику.
Водометы использовать не пришлось, хотя они были наготове. Протестующих выдавили с центральной площади, разогнали по окраинам и провели массовые задержания, которые продолжались до позднего вечера и, возможно, еще идут.
Протестующие сообщили, что подавляющее большинство их не из Павлодара, а из Баянаульского района – из сел, которые располагаются примерно в 200 километрах от областного центра. Они сказали, что не приехали в город, а их привезли. От протестующих шел сильный запах перегара. Они начали заполнять площадь еще днем.
Акция протеста против повышения цен на газ в Мангистауской области (4 января 2022). Казахстан - Sputnik Армения, 1920, 04.01.2022
Президент Казахстана Токаев заявил, что все законные требования митингующих будут учтены
После Нового года жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области Казахстана (нефтедобывающий регион на западе страны) вышли на митинги, протестуя против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ. На фоне протестов 3 января было заявлено о снижении цены на сжиженный газ до прежнего уровня. Но это не ослабило протестную волну.
В ночь на 5 января президент страны Касым-Жомарт Токаев ввел чрезвычайное положение в Мангистауской области и в городе Алматы, утром ЧП распространилось и на всю Алматинскую область, а к вечеру по всей стране. Токаев отправил также в отставку правительство.
Лента новостей
0